25 Апреля 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

25.10.2006 12:51:43 Боевая ничья под занавес тура

Боевая ничья под занавес тураВчера в Тольятти на льду Дворца спорта "Волгарь" прошла заключительная игра первого тура чемпионата России по хоккею среди команд Суперлиги. Местная "Лада" принимала команду СКА из Санкт-Петербурга. Огромное желание автозаводцев реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачный выезд в Сибирь и крупное поражение дома от "Северстали" доставило поклонникам хоккея немало эмоций.

С самого начала встречи "Лада" принялась активно атаковать ворота гостей. В отличие от предыдущего матча в действиях тольяттинцев присутствовала некая осмысленность и командная игра. Волжане имели игровое и территориальное преимущество над своим соперником. Несколько опасных комбинаций организовала наша ледовая дружина, но на последнем рубеже у СКА прекрасно действовал голкипер Максим Соколов.

Отметим, что обе команды не отличались корректностью, что привело к большому количеству удалений, но реализовать численное большинство долгое время никому не удавалось. Лишь в конце периода, имея преимущество "плюс 2", "Лада" смогла добиться успеха. На последней минуте с передачи Игоря Григоренко, у которого, кстати, закончилась пятиматчевая дисквалификация, защитник автозаводцев Дмитрий Воробьев буквально вколотил шайбу в сетку ворот. Страж ворот сам бросок видел, но на такой мощнейший выстрел, от которого зазвенел стальной каркас ворот, среагировать не успел. При счете 1:0 команды ушли на перерыв.

Не успел секундомер отсчитать минуту во втором периоде, как хозяева добились успеха вновь. Игорь Григоренко выдал шайбу на бросок Александру Гуськову, но тот бросать не стал, а сделал навес на пятачок, где капитан "Лады" Александр Бутурлин подставил клюшку, и шайба нашла невидимую щель в защите вратаря – 2:0. После этого гола скорости еще возросли. Атаки сменяли друг друга, и в середине периода армейцы показали, как классически "ввозят" шайбу в ворота, выходя "два на два". Евгений Муратов оттянул на себя наших защитников и вратаря, потом сделал передачу на другой фланг Федору Полищуку, которому ничего не оставалось, сделать, как переправить шайбу в неприкрытый угол ворот – 2:1.

Прошло пять минут, и подопечные Анатолия Емелина наказали себя, оставшись на льду втроем против пятерых армейцев. Дежуривший около штанги Алексей Акифьев дождался своего часа и сравнял счет – 2:2. Капитан "Лады" апеллировал к арбитру встречи, считая, что гости нарушили правила. Но, просмотрев видеозапись этого эпизода, главный судья матча Александр Поляков взятие ворот зафиксировал. До перерыва счет не изменился.

В последней трети игры команды продолжили штурмовать ворота друг друга. И на второй минуте произошел странный случай. Шайба побывала в воротах СКА, что свидетельствовал загоревшийся красный сигнал за воротами и рев трибун, но игра не была остановлена. Негодованию болельщиков не было предела, и судья вновь отправился смотреть "кино". Но взятия ворот после просмотра не зафиксировал. Отметим, что это уже шестая шайба, не засчитанная "Ладе" в этом сезоне. До конца периода соперники всячески пытались вырвать победу, но игра все же перетекла в овертайм.

Дополнительную пятиминутку автозаводцы начали в меньшем численном составе – за несколько секунд до окончания основного времени на скамейку штрафников отправился Александр Бутурлин. А в самом начале овертайма компанию ему составил еще и Алексей Емелин. И тольяттинцам пришлось довольно нелегко. Но, надо отдать должное, наши ребята выстояли, правда, не создав при этом ни одного момента у ворот СКА. Итог встречи – 2:2.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Лады" Анатолий Емелин сказал: "Я благодарен ребятам. После поражения от "Северстали" со счетом 0:7 их было тяжело поднимать на игру. К сожалению, наша молодежь еще играет не ровно. Эти два гола пропустили именно молодые ребята".

По итогам первого тура "Лада" расположилась на 14 строке турнирной таблицы. Наши ребята набрали 23 очка (6 игр – выиграли, 1 – выиграли в овертайме, 3 – ничьи, 8 – проиграли). После матча в фойе Дворца спорта состоялась встреча нашей команды с болельщиками, на которой Анатолий Емелин по результатам первого тура дал игре клуба оценку "неудовлетворительно". По его словам, "Лада" недобрала в свою копилку, как минимум, 8-10 очков. На этой встрече игроки и руководители хоккейного клуба услышали из уст болельщиков, как слова похвалы, так и жесткой критики. По уверениям Анатолия Емелина, во втором туре чемпионата "Лада" приложит все усилия для того, чтобы исправить ситуацию и порадовать своих болельщиков.