25 Апреля 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

30.12.2006 14:07:01 Десять лет великой победе

Десять лет великой победеДесять лет назад, 30 декабря 1996 года, позабыв на время новогодние хлопоты, весь хоккейный Тольятти приник к телевизорам: в далеком немецком Оберхаузене "Лада" сражалась за честь не только тольяттинского, но и всего российского хоккея. Победа в драматичнейшем поединке со шведским "МоДо" принесла тогда автозаводцам титул обладателей Кубка Европы и международную славу.

Тернистым и ухабистым выдался путь тольяттинцев к этой долгожданной победе. Мучительную головную боль Геннадию Цыгурову принесли травмы ведущих игроков – Андрея Бущана и Андрея Тарасенко. Плюс запланированные потери – Юрию Буцаеву и Рустему Габдуллину посчастливилось пробиться в молодежную сборную. По семейным обстоятельствам не смог принять участия в финале "мотор" четвертого звена Олег Белкин.

Словом, не от хорошей жизни пришлось главнокомандующему российских чемпионов спешно латать образовавшиеся пробоины в рядах собственной гвардии и прибегать к помощи опытных омичей Храмцова, Маслюкова, Бердникова и необстрелянного пензенца Шандурова.

Волнения "Лады" одними лишь кадровыми проблемами не ограничились. Полет на "Ту-154" авиакомпании "Самара", занявший в общей сложности ни много ни мало 12 часов, оказался удовольствием не из самых приятных. Впрочем, нервотрепка не отразилась на состоянии команды в дебютном сражении с чемпионом Словакии "Кошице", выигранном за явным преимуществом россиян, – 5:0.

Однако настраиваться на благодушный лад тольяттинцам было рано. Определенное преимущество получил накануне очной встречи с русскими клуб-организатор финала – "Дюссельдорф". Его победа над словаками со счетом 7:2 позволяла делать ставку в матче с "Ладой" даже на ничью. Но немцы господствовали на льду лишь считанные минуты. Капитуляция Германии наступила уже в середине сражения, поскольку при счете 2:5 в условиях стройных построений россиян, избравших тактику игры "в откат", шансы "Дюссельдорфа" свелись к нулю. Итог же – 7:2 в нашу пользу.

Вечерний Оберхаузен отсалютовал обоим лауреатам групповых турниров (в соседней группе первенствовал шведский "МоДо") диковинным для Германии и таким родным для скандинавов и русских мягким, пушистым снегом, которого немцы не видели три года. Наверняка и "Лада", и его соперник посчитали сей загадочный каприз природы хорошим предзнаменованием для себя. Но кто-то из них должен был обмануться в своих ожиданиях. И хотя большинство знатоков однозначно предрекало победу тольяттинцам, каждый знал, что только сама игра, не поддающаяся никаким законам, расставит все знаки препинания по своим местам.

В первом периоде российских чемпионов было не узнать. Оборона выглядела несобранной, шведы, не напрягаясь, взламывали ее и раз за разом, создавая численное большинство на подступах к воротам Сергея Николаева, а Геннадий Цыгуров то и дело хватался за голову. И было от чего – 0:3 после первого периода. Ничего ужаснее для фаворита матча и придумать нельзя. Но вот он, знаменитый русский дух, который обещал взять на вооружение в германский поход Геннадий Цыгуров! На второй период выходит преображенная команда, готовая на все ради одной-единственной цели. И гнутся шведы! Теперь уже "МоДо" лихорадочно отбивается, паникует и пропускает – 3:3.

Перед 20-минутным овертаймом шведского голкипера пришлось силком затаскивать в те ворота, куда влетели все шесть предыдущих шайб. Лишь после скрупулезного исследования пункта Положения о проведении Еврокубка мнительный "МоДо" поддался на уговоры организаторов и "игра в мгновенную смерть" началась.

Дурное предчувствие шведов не обмануло. До пробития послематчевых буллитов оставалось 9 минут 40 секунд, когда наступила развязка. Вбрасывание в чужой зоне выиграл Нестеров. Шайбу подхватил Десятков и переадресовал ее назад Тарасову. Владимир отдал пас Волкову под удобную руку, и Олег выстрелил в сторону ворот. Пытался изменить траекторию полета шайбы Десятков, но Магнус Свэрд был начеку. Десятков успел на добивание, однако вратарь надежно прикрыл ближний угол. Попытку Павла протолкнуть шайбу на пятачок пресек своей клюшкой капитан шведов Ян Ларссон, а в это время чешский легионер "МоДо" Франтишек Каберле повис на нашем нападающем. Десятков сбросил с себя защитника, он упал и ногой подгреб уже никем не контролируемую шайбу на пятачок, где, откуда ни возьмись, вырос Василий Панков. Молниеносный бросок в открытый угол и – гол!

Победа! Кубок Европы уехал в мало известный доселе провинциальный город, имя которого – Тольятти – отныне стал известным всему хоккейному миру.

Фото и информация предоставлены пресс-службой ХК "Лада".