29 Марта 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

31.07.2006 08:46:21 Итальянец выиграл "Кубок Тольятти"

Итальянец выиграл ''Кубок Тольятти''Вчера, 30 июля, на кортах спортивного комплекса "Тольятти Теннис Центр" завершился 7-й международный мужской теннисный турнир ассоциации теннисистов-профессионалов "Кубок Тольятти". Главным триумфатором соревнований стал итальянец Урош Вико, который стал победителем, как в одиночном, так и в парном разряде.

Состав финальных пар "Кубка Тольятти" можно было предугадать еще до начала турнира. В одиночном разряде австриец Александр Пейя и итальянец Урош Вико на данный момент занимают самые высокие места в мировом рейтинге (144-е и 197-е соответственно) так что именно они считались главными фаворитами тольяттинского "Челленджера". Конечно, до решающего матча они добрались не без проблем, однако в итоге именно Александр Пейя и Урош Вико вчера вышли на центральный корт, чтобы разыграть титул победителя, а вместе с тем определить, кому из них достанется главный приз в размере 3 тысяч 600 долларов.

Начало встречи осталось за австрийцем, сумевшим взять подачу соперника, а затем и выиграть первый сет – 6:3. Казалось, что теперь Александр Пейя своего не упустит, однако во второй партии итальянец заметно прибавил и в итоге смог вырвать победу – 6:4. Решающий сет уже полностью проходил под диктовку Уроша Вико. Он дважды брал подачу соперника, сумев довести свое преимущество до счета – 5:0. Лишь затем Александр Пейя, дважды выигрывавший "Кубок Тольятти" (в 2001 и 2002 годах) смог выиграть один гейм, однако на результат это уже не повлияло. Итальянский теннисист берет свою подачу и становится победителем турнира. Кстати, до этого момента ни одному теннисисту с Апеннин не удавалось победить в Тольятти, так что Урош Вико уже вошел в историю нашего турнира. Впрочем, в этот день ему было суждено установить и еще один рекорд. Спустя час, после завершения одиночного финала на корт вышли участники решающего матча в парном разряде. Здесь на победу претендовал украинско-казахский дуэт в составе Алексея Кедрюка и Ореста Терещука, а также Урош Вико и Александр Пейя, решившие на этом турнире сыграть в паре и также дошедшие до финала.

Шансы соперников были примерно равны (даже, несмотря на то, что для Уроша Вико и Александра Пейя это был уже второй матч за день), и зрителей ожидала интереснейшая схватка, победители которой получали 1550 долларов призовых и 50 очков в мировой рейтинг. В первом сете соперники уверенно брали свою подачу до счета – 4:4, после чего австрийско-итальянскому дуэту удалось вырваться вперед и довести партию до победы – 6:4. Концовка последнего сета проходила в напряженной и нервной борьбе с большим количеством взаимных ошибок, и все же более удачливыми оказались Александр Пейя и Урош Вико, вырвавшие победу – 6:4 и тем самым выигравшие весь матч. Таким образом, впервые в истории "Кубка Тольятти" одному теннисисту – итальянцу Урошу Вико удалось одержать победу, как в одиночном, так и в парном разряде. А Александр Пейя по-прежнему остается лучшим игроком за всю историю турнира. Теперь на его счету по две победы в одиночном и парном разряде.

Сразу же после завершения финальных матчей состоялось награждение победителей и финалистов, в котором приняли участие вице-президент Федерации тенниса России Владимир Лазарев, генеральный директор ЗАО "Тольяттистройзаказчик" Владимир Гусев, президент Федерации тенниса Самарской области Александр Косырев, член наблюдательного совета, директор по бизнесу ЗАО "ФИА-банк" Андрей Хитун, а также директор турнира Андрей Зимин и главный судья соревнований Мишель Виллемс (Бельгия). Триумфаторы "Кубка Тольятти" помимо призовых денег были награждены кубками и специальными призами от спонсоров.