24 Апреля 2024 года, Среда | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

17.09.2004 11:08:55 На голову выше

Вчера дружина Петра Воробьева показала лучшую игру в нынешнем сезоне, обыграв действующего чемпиона со счетом 4:1. Неуспевавшие за автозаводцами игроки «Авангарда» вынуждены были нарушать правила и провоцировать соперников на грубость.

В этот вечер все обстоятельства были на стороне тольяттинской «Лады». Первым стал промах Максима Сушинского на 25-минуте встречи, когда при выходе один на один нападающий обвел новоиспеченного голкипера «Лады» Юсси Маркканена, но попасть в пустые ворота не смог. Вторым – шайба, отскочившая в третий раз от вратаря гостей на крюк клюшки Ильи Воробьева и спокойно отправленная им после двух бросков в пустые ворота. Ну, и, наконец, драка, которую спровоцировали игроки «Авангарда» за минуту до завершения встречи, тоже окончилась для «Лады» удачно. Тольяттинцы получили 14 минут штрафа, а их соперники – 38 минут.

С самых первых минут волжане бросились в атаку. Как потом признался главный тренер «Лады», именно такая задача была поставлена перед матчем его подопечным. Ведь «Авангард» играет в шесть защитников, а перед встречей в Тольятти еще и заболел Юрий Панов. Тольяттинцы проводили одну атаку за другой, на что омичи отвечали лишь редкими контрударами. Отрыть счет удалось Юрию Буцаеву, в чем большая заслуга нашего капитана Александра Бойкова, который выдал ему пас «на блюдечке» – 1:0. Буквально через две минуты на «Авангард» обрушилось еще одно «горе». После неудачной реализации численного преимущества, защитники гостей «прозевали» контратаку. Тольяттинцы вышли втроем против двух защитников, и Олег Белкин, взяв инициативу на себя, хлестким броском с острого угла заставил капитулировать Максима Соколова – 2:0.

Во втором периоде стоит отметить выход Максима Сушинского, который четко переиграл голкипера автозаводцев, но промахнулся по пустым воротам. А вот уже на шестой секунде третьего периода «Лада» расстроила «Авангард» в третий раз. Александр Бутурлин успел подхватить отскочившую от Соколова шайбу и направил ее в ворота – 3:0. Правда, через три минуты гостям удалось «распечатать» ворота Маркканена. Все тому же Сушинскому защитники «Лады» позволили сделать два броска на «пятаке» – 3:1. Точку в матче поставил Илья Воробьев, который на 13-й минуте третьего периода с третьего раза забил-таки гол – 4:1. «Авангард» смог ответить только грубостью, развязав на последней минуте «ледовое побоище». В результате арбитр наказал пятерых игроков из Омска и двоих из Тольятти.

После матча наставник гостей Валерий Белоусов был предельно краток, свалив всю вину на «безобразное судейство». Кроме того, он сказал, что «Авангард» будет добиваться, чтобы матчи с его участием не судил Александр Поляков. Петр Воробьев заявил, что доволен действиями своих игроков, отметив, что особенно его порадовал голкипер, а также игра новобранцев Виктора Козлова и Александра Семина. Стоит добавить, что новички, действительно, выглядели очень достойно. Кроме того, наставник «Лады» сообщил, что Дайнюс Зубрус не смог выйти на площадку из-за травмы, полученной во время участия в Кубке Канады. По его словам, игроку сделали рентген и обнаружили, что у него сломана рука.

После вчерашней победы «Лада» переместилась на 6-ю строчку в турнирной таблице, имея в своем «багаже» 10 очков. Следующую игру тольяттинцы проведут завтра с воскресенским «Химиком».

Никита Сухачев, пресс-служба TLTnews.ru фото: Николай Татарников