25 Апреля 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

04.10.2004 11:27:15 Переломным моментом стал нереализованный буллит

Отправившись вместе с гвардией болельщиков в Казань, дружина Петра Воробьева выстояла в противостоянии с «Ак Барсом» и заработала в свою «копилку» очередные три победных очка – 2:1.

Несмотря на то, что с самых первых минут матча хозяева начали агрессивно нападать на владения тольяттинского голкипера Юсси Маркканена, «Лада» не пропустила шайбу в стартовом периоде. Все атаки казанцев строились, в основном, через новоявленного лидера клуба и уже так полюбившегося в Казани Илью Ковальчука, но в этот вечер игра у него не шла. Несмотря на постоянные нападки со стороны «Ак Барса», один очень опасный момент у ворот темнокожего вратаря Фреда Брэтуэйта тольяттинцам создать удалось: на 13-й минуте от неминуемого гола «Ак Барс» спасло только чудо.

Но после перерыва, прорвавшись в зону «Лады», Вадим Епанчинцев отдал пас под синюю линию Дмитрию Балмину, который мощным броском в самый угол ворот заставил капитулировать Маркканена – 1:0. А вот через четыре минуты ошибка Виктора Козлова, который потерял шайбу при выходе из своей зоны, чуть не обернулась для «Лады» вторым голом. Тольяттинским защитникам ничего не оставалось, как, нарушив правила, помешать Виталию Ячменеву, который, «обокрав» Козлова, остался один на один с голкипером гостей. Судья назначил буллит, который новый наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов доверил реализовывать самому Ячменеву, но тому перехитрить Маркканена не удалось. Середина периода проходила в постоянном обмене атаками, но на 38-й минуте после прострельной передачи Александра Скугарева Олег Белкин, удачно подставив клюшку, сравнял счет – 1:1. А уже через 10 секунд «Лада» могла увеличить свое преимущество: казанцы «прозевали» выход защитника Дмитрия Воробьева, но у того не хватило мастерства, чтобы переиграть голкипера хозяев.

На последний отрезок времени у гостей просто не осталось сил. Тольяттинцы перехватили инициативу, и на 49-й минуте Козлов исправил ошибку, которую допустил во втором периоде. Получив шайбу, он прошел по краю площадки, оценивая ситуацию, взял инициативу на себя и отправил шайбу между щитков Брэтуэйта – 2:1. После гола тольяттинцы стали играть на удержание счета, из-за чего чуть не упустили победу. За минуту до окончания встречи темнокожий вратарь покинул свои владения, и казанцы вшестером принялись «наседать» на ворота Маркканена. Но удача и активная поддержка тольяттинских болельщиков помогли «Ладе» выстоять в этом штурме, и матч закончился поражением хозяев площадки.

На пресс-конференции наставник «Ак Барса» отметил, что его хоккеисты играли целеустремленно и с большим желанием победить, что уже само по себе важно. Подвело, по мнению Билялетдинова, функциональное состояние команды. Петр Воробьев поблагодарил своих подопечных, отметив при этом, что удача в этот вечер была на стороне «Лады». Оба тренера согласились с тем, что ключевым моментом в матче стал нереализованный Ячменевым буллит в ворота «Лады».

Стоит заметить, что в этой встрече очень достойно сыграло новое, сформированное Петром Ильичом, звено: Казионов-Севостьянов-Жмакин. Ребята полностью выложились и смотрелись не хуже ветеранов тольяттинского хоккея. Правда, по-другому им играть и нельзя, ведь Станислав Жмакин и Дмитрий Казионов не всегда попадают в «основу», выступая преимущественно за тольяттинский фарм-клуб.

А вот Илья Ковальчук, на которого казанцы делали ставку, не смог реализоваться в этом матче. «Виновата» в этом, скорое всего, тольяттинская защита, которая почти безукоризненно отыграла матч в Казани.

Первая гостевая победа позволила «Ладе» выйти на 5-е место в турнирной таблице. А уже сегодня, 4 октября, автозаводцы проведут матч с соседом «Ак Барса» – нижнекамским «Нефтехимиком», победа над которым может обеспечить дружине Воробьева место в тройке лидеров.