28 Марта 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

25.10.2004 11:52:48 Воробьев подарил Сикоре одно очко

В субботу тольяттинская «Лада» провела очередной матч в рамках чемпионата России по хоккею. В этот день команда из Магнитогорска прилетела в Тольятти с опозданием на два часа из-за нелетной погоды. Несмотря на то, что уже после первого периода автозаводцы вели со счетом 2:0, удержать свое преимущество они не смогли, и встреча закончилась вничью – 2:2.

Видимо, не оправившись от не очень удачного перелета, хоккеисты «Металлурга» в стартовом периоде полностью отдали инициативу хозяевам. За первые двадцать минут дружина Воробьева провела серию опасных атак, правда, реализоваться смогла всего в двух. Причем оба раза тольяттинцы находились в большинстве. Отрыл счет на 6-й минуте защитник Александр Селуянов: он получил выверенную передачу от капитана Александра Бойкова и переправил ее в дальний угол ворот, не оставив шанса голкиперу гостей Роману Малеку. Удвоить счет удалось Илье Воробьеву, который, оказавшись почти в такой же ситуации, как и Селуянов, очень грамотно распорядился шайбой – 2:0. Были в первом периоде шансы увеличить разрыв еще и у Новосельцева и Нестерова, но, увы... Стоит отметить, что в первом периоде игра у «Лады» получалась, и даже, оставшись втроем против пятерых магнитогорцев, автозаводцы выстояли. К тому же в этот вечер игра не шла у Дмитрия Гоголева, который не использовал несколько опасных голевых моментов.

В начале второго периода игра продолжилась в прежнем ключе. Шанс решить исход поединка был у Александра Нестерова, который остался один перед воротами Малека, но, к сожалению, попал в крестовину. А еще через несколько минут счет мог увеличить Дайнюс Зубрус, но его бросок пришелся в штангу. После этих неудач сработало правило: «не забиваешь ты – забивают тебе». Так и случилось. Защитники прозевали выход Евгения Малкина, а тот, в свою очередь, не оставил шансов голкиперу «Лады» Юсси Маркканену – 2:1. Уже под конец периода в игре тольяттинцев почувствовалась неуверенность, и они потихоньку стали прижиматься к воротам.

В заключительном периоде подопечные Марека Сикоры создавали большое количество опасных моментов у ворот Маркканена, а тольяттинцы отвечали лишь редкими контратаками. За пять минут до окончания периода «Лада» окончательно прижалась к воротам, и «Металлургу» уже ничего не оставалось делать, как идти ва-банк. В атаку были брошены все силы, и эта тактика принесла успех хоккеистам из Магнитогорска. На 58-й минуте встречи все тот же Евгений Малкин получил передачу от Сергея Гончара и хлестким броском, зацепив штангу, направил шайбу в дальний нижний угол ворот – 2:2. Тут тольяттинцы опомнились, но было уже поздно, и, как они ни старались, до конца периода и овертайма ничего опасного создать так и не смогли. В итоге, выигрывая с преимуществом в две шайбы, дружина Воробьева бесхарактерно упустила победу, позволив магнитогорскому «Металлургу» заработать в гостях одно очко.

После матча наставник гостей Марек Сикора выразил удовлетворенность заработанным очком. Он отметил, что невыразительная игра его подопечных в первом периоде связана с проблемами перелета. Главный тренер «Лады» сказал, что после двух удачно проведенных периодов команда «развалилась». Он также отметил, что это связано с «психологической неустойчивостью» его хоккеистов. На вопрос о причине перевода Александра Семина в другое звено Петр Воробьев выразил недовольство игрой этого хоккеиста.

Хотелось бы отметить, что оба гола в этом матче – на совести защитников «Лады». И это уже даже не кажется удивительным, несмотря на то, что дружина Воробьева всегда отличалась четкой игрой в обороне.

Сегодня тольяттинцы будут встречаться с лидером суперлиги – московским «Динамо», и прогнозы наблюдателей не выглядят слишком оптимистичными. Хотя в этом году «Ладу» по праву можно считать «домашней» командой, ведь с начала сезона она еще ни разу не проиграла на своей площадке.