19 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

28.12.2004 15:12:24 «Лада» и «Авангард» обменялись «любезностями»

Тольяттинская «Лада» не «сломалась» и победила действующего чемпиона России со счетом 4:2, доведя свою серию побед до семи.Несмотря на массовую драку, зачинщиками которой стали хоккеисты омского «Авангарда», тольяттинская «Лада» не «сломалась» и победила действующего чемпиона России со счетом 4:2, доведя свою серию побед до семи.

С самых первых минут на площадке началась ожесточенная борьба. Обе команды взвинтили темп, но ни одной из них до середины периода не удалось создать ни одного голевого момента. А вот на 10-й минуте Александр Бутурлин замкнул великолепную передачу капитана Александра Бойкова и вывел автозаводцев вперед. Уже после перерыва «Лада» удвоила свое преимущество: на 23-й минуте Александр Скугарев, воспользовавшись ошибкой защитников и обыграв вратаря, переправил шайбу от штанги в ворота. Но уже через полторы минуты «Авангард» сократил разрыв: Олег Твердовский отдал пас на противоположный фланг Александру Прокопьеву, который довел атаку до логического завершения – 2:1.

На 32-й минуте произошла первая стычка между хоккеистами. На этой минуте Яромир Ягр «затолкал» шайбу в ворота Юсси Маркканена, правда, с нарушением правил против вратаря. Стремясь добить шайбу, один из игроков «Авангарда» налетел прямо на голкипера, на что Юсси ответил ему грубостью, за что и был наказан 10-минутным дисциплинарным штрафом. А шайбу, оказавшуюся после активного штурма в воротах, судья не засчитал, так как усмотрел на повторе нарушение против голкипера, что «подогрело» ситуацию на площадке. Еще больше разозлила «ястребов» курьезная шайба от Дмитрия Афанасенкова, который неожиданно бросил шайбу от борта в сторону ворот и застал врасплох голкипера «Авангарда» Норманна Маракла – 3:1. Но подопечные Валерия Белоусова смогли найти в себе силы и на 35-й минуте сократили разрыв: находясь в меньшинстве, защитники «Лады» вяло отработали момент и позволили Максиму Сушинскому и Дмитрию Затонскому довести разницу в счете до минимальной – 3:2.

На заключительный период команды вышли с особым настроем. Уже через четыре минуты у «Лады» появился реальный шанс забить четвертую шайбу – с площадки на четыре минуты был удален Андрей Назаров. Но этим обстоятельством тольяттинцы воспользоваться не смогли, так и не создав за это время не одного опасного момента. После первой половины третьего периода обстановка накалилась до предела, и первыми нервы не выдержали у хоккеистов «Авангарда»: на 12-й минуте против одного из лидеров «Лады», Александра Семина, очень грубо сыграл Алексей Калюжный. К этому моменту у каждой команды на площадке находились по четыре игрока, а удаление Калюжного позволило подопечным Петра Воробьева в очередной раз попробовать увеличить разрыв, и на этот раз это у них получилось. Закрепясь в зоне соперника, автозаводцы дождались появление своего пятого игрока, и, в конце концов, вывели на ударную позицию защитника Александра Титова, который прицельным броском поразил ворота Маракла. Судья усомнился в том, что шайба была заброшена по правилам, и отправился на просмотр, но его сомнения не подтвердились – 4:2.

После забитой шайбы омичи, видимо, отчаялись отыграться, и на 16-й минуте из безобидного эпизода выросла настоящая битва. Досталось всем, даже вратарям. Зачинщиком «ледового побоища» стал один из самых грубых игроков суперлиги Андрей Назаров, не поделивший что-то с Максимом Кондратьевым. В результате стычки команды заработали 126 минут штрафа. В оставшиеся пять минут «ястребы» продолжали активно штурмовать ворота Маркканена, и у них даже были шансы забить, но до конца периода цифры на табло так и не изменились.

После матча главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов в очередной раз всю вину переложил на главного судью, а Петр Воробьев поблагодарил своих игроков за самоотверженность и целеустремленность.

Последнюю игру уходящего года «Лада» проведет уже завтра с воскресенским «Химиком». От исхода этого поединка будет зависеть турнирное положение автозаводцев. Победа позволит дружине Воробьева переместиться на второе место в чемпионате, потеснив магнитогорский «Металлург».