29 Марта 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

21.03.2005 10:27:21 Все только начинается…

Во втором матче четвертьфинала чемпионата России между тольяттинской "Ладой" и новокузнецким "Металлургом" выявить победителя удалось лишь в серии послематчевых буллитов. Отразив четыре выхода один на один, голкипер гостей Сергей Шабанов не позволил дружине Петра Воробьева выиграть вторую встречу в Тольятти – 2:1.

А начиналось все для вазовцев совсем неплохо. Уже на восьмой минуте матча набравшая обороты в финальной стадии тройка Бойков-Бутурлин-Буцаев вновь отметилась результативной атакой. Автором гола стал Юрий Буцаев, который удачно замкнул передачу капитана "Лады". А еще через пять минут не хватило каких-то миллиметров для того, чтобы после броска Олега Белкина шайба пересекла линию ворот Шабанова, но вовремя подоспевшие защитники ликвидировали угрозу. Правда, за две минуты до перерыва защитники автозаводцев ошиблись дважды – вначале позволили прорваться Евгению Муратову к вратарю, который все же смог отразить бросок форварда "кузни", а потом не обеспечили подбор шайбы, подхватив которую, Виктор Александров переправил уже практически в пустые ворота.

По ходу всего матча на площадке доминировали тольяттинские хоккеисты. Их атаки были куда более мощными и опасными, нежели действия подопечных Николая Соловьева. Но, даже имея на площадке на два игрока больше, "Лада" так и не смогла пробить голкипера "Металлурга". Давление на хоккеистов "Новокузнецка" заметно увеличилось в дополнительные десять минут, но в этот день шайба просто отказывалась залетать в ворота гостей. Бросок Виктора Козлова на 2-й минуте овертайма мог окончательно определить победителя, но шайба прошла чуть выше перекладины ворот. В итоге после 70 минут игрового времени команды принялись составлять списки, кому пробивать буллиты.

К сожалению, все четыре выхода один на один – Олега Белкина, Виктора Козлова, Александра Семина и Сергея Севостьянова – голкипер "Кузни" смог отразить. А вот финскому вратарю "Лады" Юсси Маркканену повезло меньше: второй и третий буллиты стали для него роковыми, когда Алексей Медведев и Виктор Александров практически в одной манере обыграли защитника ворот вазовцев.

Итак, победив в первой встрече со счетом 3:0 и проиграв в субботу, в паре "Лада"-"Металлург" все еще только начинается. Ничейный счет в серии, конечно, на руку хоккеистам Новокузнецка, так как следующие два матча они проведут на родной площадке, кстати, первый из них пройдет уже сегодня. Если же подопечным Воробьева удастся выиграть хоть один из них, тогда путевка в полуфинал чемпионата будет разыграна 24 марта в Тольятти.

В других парах четвертьфинала положение следующее: "Динамо" выигрывает в серии 2:0 у нижнекамского "Нефтехимика", магнитогорский "Металлург" также одержал две победы дома над омским "Авангардом" и лишь казанский "Ак Барс", в составе которого самое большое количество мировых "звезд" хоккея, проиграл оба матча в родных стенах ярославскому "Локомотиву".