18 Апреля 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

18.03.2004 11:46:53 Первый успех «Лады»

Первую полуфинальную игру тольяттинская «Лада» провела достойно. Несмотря на то, что судья всячески пытался опротестовать заброшенные тольяттинцами шайбы, наши спортсмены заслуженно победили действующего чемпиона страны со счетом 3:0.

С самых первых минут на площадке начали разгораться страсти: большое количество стычек, бешеный темп, борьба за шайбу на каждом метре поля и возбужденные тольяттинские болельщики на трибунах, заглушающие криком свистки арбитра. Первую половину периода «Локомотив» мощно прессинговал автозаводцев, лишая их возможности еще на выходе из зоны создавать продуманные атакующие действия. Но под конец периода, на 18-й минуте, у «Лады» была возможность отрыть счет. Помешал арбитр встречи, который после длительного просмотра, не стал выдавать окончательное решение, а отправил команды отдыхать за 2 минуты 17 секунд до официального окончания периода.

После возвращения хоккеистов на лед, судья вынес вердикт: шайба была заброшена не по правилам. Дело в том, что на злополучной 18-й минуте при входе в зону тольяттинской команды защитник «Локомотива» нарушил правила, но так как шайба осталась у тольяттинцев игра продолжилась, и им удалось забить гол. Но арбитр заметил в этом эпизоде, что одному из ярославских игроков удалось задеть диск. Согласно правилам, в этот момент должен был прозвучать свисток.

Тольяттинцы не отчаялись и пошли вперед. Надо отметить, после незасчитанного гола «Локомотив» стал много нарушать, и у «Лады» появилась реальная возможность забить первой. Правда, использовать ее дружина Воробьева не смогла, точнее, сделать это помешал один из лучших вратарей суперлиги Егор Подомацкий. Ближе к 10-й минуте ярославцы выровняли игру, но во втором периоде ни одной из команд так и не удалось открыть счет.

Все с нетерпением ждали развязки матча – третьего периода. Но, когда команды появились на арене и отыграли несколько минут, стало понятно, что гости пытаются перевести игру в овертайм. Но на 9-й минуте после удара Михаила Баландина капитан тольяттинцев Александр Бойков слету переправил шайбу в ворота и помог своей команде поверить в себя . Правда, арбитр не поверил Бойкову и вновь отправился разглядывать повторы. Но после долгих просмотров указал на центр поля – 1:0. «Лада» воспаряла духом и, даже находясь в меньшинстве, умудрялась создавать опасные моменты у ворот «Локомотива».

И на 15 минуте старания хозяев оказались не напрасными: Олег Белкин мощно бросил, и, несмотря на то, что Подомацкий смог парировать бросок, шайба предательски закатилась в ворота – 2:0. «Локо» бросился в атаку, но силы у ярославцев были на исходе, и все попытки переломить ход встречи оказались безуспешными. Даже тайм-аут и выход шестого полевого игрока не смогли помочь гостям, а наоборот, увлекшись нападением, защитники «Локомотива» «просмотрели» Юрия Буцаева, который и поставил точку в этом матче, отправив шайбу в пустые ворота – 3:0.

Лучшими игроками матча были признаны Александр Бойков, Ладислав Чиерны и Иржи Трвай.

На пресс-конференции после матча тренеры одинаково тактично прокомментировали решения судьи по поводу засчитанных и незасчитанных голов. По мнению Юлиуса Шуплера, главного тренера «Локомотива», «решающим моментом в матче стал гол Бойкова». А Петр Воробьев посчитал, что его команда «победила по праву».

Следующий матч состоится сегодня, 18 марта, в Тольятти в 18:30 по местному времени.