25 Апреля 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

23.10.2008 09:43:20 "Лада" потерпела третье поражение подряд

''Лада'' потерпела третье поражение подрядВчера в очередном матче Открытого чемпионата России – чемпионата Континентальной хоккейной лиги "Лада" в Тольятти уступила ярославскому "Локомотиву" со счетом 2:3. Таким образом, из четырех домашних встреч тольяттинцы понесли подряд три поражения, набрав лишь три очка из двенадцати возможных.

Прошедшие практически подряд три предыдущие домашние встречи, казалось, не отняли у автозаводцев сил, тогда как игроки "Локомотива", проводившие уже пятую игру на выезде из шести последних, выглядели несколько уставшими. Уже с первых минут "Лада" завладела инициативой и закрыла "Локо" в его зоне. Достаточно долгое время голкипер автозаводцев Василий Кошечкин оставался без работы. Однако, к середине периода ярославцы освоились и на 10-й минуте сумели открыть счет в матче. Правда, сделали это при игре в большем численном составе: Василий Кошечкин отразил залп из нескольких бросков подряд, но с последним из них, в исполнении Александра Гуськова, бросавшего от синей линии, не справился и пропустил шайбу под щитками – 0:1.

Тольяттинцы от пропущенного гола рук не опустили и доставили голкиперу гостей Сергею Гайдученко немало жарких минут, но до перерыва шайба в воротах "Локомотива" так и не побывала.

Второй период ознаменовался огромным количеством удалений – ярославцы набрали за вторую двадцатиминутку 14 штрафных минут, тольяттинцы – лишь четыре. Из них соперники смогли реализовать лишь по одному. Первыми это сделали хозяева на 33-й минуте: в борьбе за воротами Яков Рачинский выцарапал шайбу и откатил ее Дмитрию Воробьеву. Щелчок защитника из круга вбрасывания пришелся прямо в девятку – 1:1. Но уже через две минуты "Лада" вновь оказалась в роли отыгрывающейся – к красивому сольному прорыву по центру между двумя защитниками Константина Руденко и его хлесткому броску Василий Кошечкин был не готов – 1:2.

В третьем периоде скорости возросли – тольяттинцам нужно было отыгрываться, а гостям – попытаться либо сохранить счет, либо его увеличить. Напомним, что обе команды до этой встречи проиграли по две игры, и уступать в третий раз не хотел никто. И на 47-й минуте защитник "Лады" Георгий Пуяц несильно набросил шайбу в сторону ворот в надежде, что кто-нибудь из партнеров ее подправит. Но здесь не очень удачно сыграл голкипер гостей, задев шайбу окантовкой ловушки. От этого касания шайба, перелетев через вратаря, опустилась на лед уже за линией ворот – 2:2.

Исход матча решился на 50-й минуте. Нападающий "Лады" Евгений Кетов отправился искать счастья у ворот "Локомотива", но бросил мимо. Гости тут же перехватили шайбу и организовали молниеносную контратаку с выходом "три в два". После розыгрыша классической трехходовки Дмитрий Семин забивал на дальней штанге уже практически в пустые ворота – 2:3.

За две минуты до сирены "Лада" заменила вратаря шестым полевым игроком и практически не покидала зону гостей, но от поражения ей уйти не удалось.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Локомотива" сказал: "Я работаю главным тренером 15 лет, сегодня впервые в моей карьере на льду было четыре судьи, которые отработали очень плохо. Очень сложный календарь: из шести последних матчей пять мы сыграли на выезде. Очень сложно так играть, этого быть не должно. Из-за такого жесткого графика снижается уровень игры".

Главный тренер "Лады" Петр Воробьев: "У нас это первый в практике такой напряженный календарь, когда в течение 6 дней мы сыграли 4 матча. Даже притом, что соперник отдал нам инициативу и играл "вторым номером", и мы создали немало моментов, у ребят иногда не было сил просто добросить шайбу до ворот. Я редко сетую на невезение, но сегодня и нам не повезло, как в эпизоде с третьим голом гостей: Кетов бросил выше ворот, пошла контратака 3 в 2 и, нужно отдать должное мастерству "Локомотива", разыграли шайбу они просто здорово – забивали уже в пустые ворота. Мастерства больше у "Локомотива" – уровень серебряного призера виден сразу. Ребята бились, упрекнуть мне их не в чем. Отмечу Василия Кошечкина – несмотря на то, что он болеет, я попросил его выйти сегодня, поскольку то, что было в прошлом матче после замены Фаунтина, когда мы при явном преимуществе отдали игру, не лезет ни в какие рамки. И Василий отыграл очень хорошо. Но мы не готовы к такому режиму игры. У нас нет людских ресурсов, резерва. Отсюда такая игра, нереализация моментов. До этого отдыхали 5 дней, после этой игры – 4 дня на отдых. Для чего такие перерывы? Складывается впечатление, что календарь составляли дилетанты: подумали и решили: "А, пусть будет как в НХЛ! Что будет – то будет". Такой деревенский подход никому не на руку. Посмотрите, с ног валились не только наши игроки, хоккеисты "Локомотива" тоже падали от усталости. Нужно думать о людях. Раньше перед началом сезона нам рассылали варианты календаря, советовались с клубами, сейчас ничего этого нет".

Следующие игры "Лада" проведет на выезде: 27 октября – в Финляндии против рижского "Динамо", 29 октября – в Минске против "Динамо" и 31 октября – в Москве против "Динамо". В Тольятти "Лада" сыграет 13 ноября – ее соперником будет ярославский "Локомотив".