Вчера в очередном туре Открытого чемпионата России – чемпионата Континентальной хоккейной лиги "Лада" из Тольятти нанесла поражение рижскому "Динамо". Встреча проходила на арене "LänsiAuto Areena" в финском городе Эспоо.
Эспоо – второй по величине город Финляндии с населением 235 тысяч человек – в этом году празднует 550-летие. На скоростной электричке путь из Хельсинки до Эспоо занимает 15 минут. Арена "ЛянсиАуто" – новый стадион, вмещающий 6 тысяч 820 зрителей. Свое название спорткомплекс получил после того, как дилер по продаже автомобилей во всей Скандинавии "ЛянсиАуто" заплатил три миллиона евро за то, чтобы арена называлась ее именем. Кстати, в спорткомплекс входит не только хоккейный дворец. Есть еще футбольный стадион, два дворца для игровых видов спорта, теннисные корты, фехтовальный зал.
Идея гастрольного турне в Финляндию созрела у руководителей рижского "Динамо" вынужденно. Летом, когда еще не был составлен календарь КХЛ, "Рига-Арена" уже оказалась забронирована на 26 и 27 октября. Поэтому временные неудобства менеджмент латвийского клуба обернул в свою пользу, устроив рекламу не только своей команде, но и всей КХЛ. Для латвийских болельщиков был организован трехдневный выездной тур, стоимость которого с учетом проезда, проживания в трехзвездочной гостинице и билетов на матчи составила 240 евро (для членов фан-клуба – 140 евро).
Накануне на "Лянси Ауто Арене" рижское "Динамо" проиграло казанскому "Ак Барсу" со счетом 2:3. На матч с "Ладой" латвийские хоккеисты вышли меньше чем через сутки, и это единственное, чем можно оправдать столь слабую игру номинальных хозяев площадки.
А "Лада" после трех подряд поражений на своем льду горела желанием победить. Преимущество тольяттинцев стало заметным с первых же секунд, однако воплотить его в гол подопечным петра Воробьева удалось только на 18-й минуте встречи. С передачи Виктора Другова защитник "Лады" Георгий Пуяц, кстати, игрок сборной Латвии, реализовал численное преимущество волжан, бросив от синей линии – 1:0.
На 26-й минуте с добивания после броска Евгения Бодрова Сергей Андронов сделал счет 2:0 в пользу "Лады". Уже через две минуты Юрий Петров с передачи Александра Черникова увеличил счет до 3:0, реализовав двойной численный перевес. А на 34-й минуте "выстрелила" первая пятерка тольяттинцев, наказавшая рижан за очередное удаление. Цели достиг несильный бросок от борта Евгения Кетова, в ассистентах которого значатся Дмитрий Воробьев и Константин Панов – 4:0.
После четвертой пропущенной шайбы тренерский штаб "Динамо" принял решение заменить своего вратаря. Вместо шведского голкипера рижан Даниэля Сперрле в рамку встал Сергей Наумов, в ворота которого за 16 секунд до второго перерыва был назначен буллит за снос Александра Черникова. Однако, сам "пострадавший" штрафной бросок не реализовал, бросив мимо ворот.
На 5-й минуте третьего периода счет стал и вовсе неприличным – 5:0. В этот момент "Лада" играла в большинстве. В очередной атаке бросок Дмитрия Воробьева голкипер "Динамо" парировал, но на добивании первым оказался Сергей Андронов, добивший шайбу в ворота.
А на 57-й минуте ошибся вратарь рижан, который вышел из ворот, но не смог зафиксировать шайбу. Ее "украл" Евгений Кетов и спокойно, как на тренировке, забросил ее в сетку – 6:0.
Забросив четыре шайбы в большинстве, "Лада" одержала победу со счетом 6:0. Защищал ворота волжан в этой встрече Василий Кошечкин, которого за 4 минуты до финальной сирены заменил Егор Подомацкий.
Следующую встречу "Лада" проведет в Минске против местного "Динамо" 29 октября. Завершится выездная серия тольяттинцев в Москве 31 октября матчем против столичного "Динамо".
Евгений Коротких, TLTnews.ru
|