29 Марта 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

04.01.2009 08:07:02 "Лада" в упорной борьбе уступила "Атланту"

''Лада'' в упорной борьбе уступила ''Атланту''Вчера в очередном туре Открытого чемпионата России – чемпионата Континентальной хоккейной лиги на льду Дворца спорта "Волгарь" в Тольятти "Лада" уступила мытищинскому "Атланту" со счетом 2:3.

Начало встречи выдалось достаточно нервным. Уже на первых ее минутах шайба не раз могла побывать в воротах "Лады", которые Петр Воробьев доверил защищать Сергею Огурешникову. Свое решение Петр Ильич объяснил просто – не доволен игрой Василия Кошечкина в последних играх, а особенно памятной стала пропущенная им из средней зоны шайба в матче против ЦСКА. Однако, Сергей на первых минутах серьезно волновался, вследствие чего допустил немало серьезных ошибок. В некоторых моментах ему откровенно везло – гости просто не попадали в пустые ворота. Стопроцентную возможность упустили мытищинцы уже на третьей минуте, когда Огурешников покинул ворота, бросившись к шайбе, но зафиксировать на льду ее не смог. Однако и на этот раз шайба прошла мимо ворот.

Тольяттинцы пришли в себя к экватору первого периода и перенесли игру в зону "Атланта", теперь уже было не до отдыха стражу ворот гостей Рэю Эмери, не раз выручившему свою команду. Но до перерыва заброшенных шайб зрители, среди которых были и фанаты в желто-синих майках "Атланта", не увидели.

Счет в матче был открыт на второй минуте второй двадцатиминутки – гости воспользовались большинством, реализовал которое Сергей Мозякин. Форвард "Атланта" вырвался из-за ворот на пятачок и со второй попытки перекинул шайбу через щиток Сергея Огурешникова. Большая доля вины в этом эпизоде лежит на защитниках "Лады", не создавших практически никаких помех нападающему гостей – 0:1.

Игра продолжала оставаться вязкой и изобиловала большим количеством силовой борьбы. А под занавес второго отрезка матча хозяева получили шанс сравнять счет в виде численного преимущества в два игрока. Но реализовали перевес за 34 секунды до сирены, когда один из нарушителей "Атланта" уже вышел со скамейки штрафников. Яков Рачинский, прорываясь на пятак между двух защитников, откатил шайбу под бросок Георгию Пуяцу. Защитник "Лады" приложился к шайбе что было сил. После его мощнейшего щелчка красный фонарь за спиной Рэя Эмери все-таки загорелся – 1:1. Кстати, этот гол мог стать у Пуяца вторым в этом матче – чуть ранее шайба после похожего броска угодила в штангу.

Третий период соперники начали, что называется, с нуля. Соперники играли на равных, но на 48-й минуте удача улыбнулась гостям. Оставшийся неприкрытым Алексей Глухов несильно отправил шайбу под распластавшегося Сергея Огурешникова, не помог голкиперу и стоявший на линии ворот Денис Макаров – 1:2. Буквально следом настойчивый Сергей Мозякин, прорываясь в очередной раз к воротам "Лады", заставил Максима Беляева нарушить правила. А через минуту "Атлант" использовал это удаление тольяттинца. На этот раз после перевода с фланга щелчком в одно касание отправил шайбу в дальний от вратаря угол Максим Семенов – 1:3.

У хозяев оставалось девять минут, чтобы попытаться спасти игру. Даром времени не теряя, тольяттинцы устроили жесточайший штурм на ворота Рэя Эмери. А за четыре минуты до сирены гости нарушили правила на пятаке перед своими воротами. Но не успел главный арбитр из Магнитогорска Денис Бондарь вскинуть руку вверх, как отлетевшую от щитка канадского голкипера "Атланта" шайбу добил в пустой угол ворот 17-летний форвард тольяттинцев Семен Валуйский – 2:3.

Гости пытались тянуть время, но автозаводцы продолжали искать варианты для взятия ворот. За минуту с небольшим до сирены ворота покинул Сергей Огурешников, которого заменил шестой полевой игрок. Наставник "Атланта" Федор Канарейкин попытался сбить пыл хозяев при помощи тайм-аута, и это сыграло на руку гостям – после вбрасывания шайба покинула их зону, и угроза была ликвидирована. В итоге "Атлант" победил – 3:2.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Атланта" Федор Канарейкин сказал: "Я поздравляю всех болельщиков Тольятти с Новым годом. Я очень рад, что в наступившем году наша команда начала с победы. Я думаю, что счет не соответствует равенству сил на площадке – мы имели очень большое преимущество, особенно в первом периоде. Надо было забивать и делать результат уже в первом периоде. Ну а так – потерпели, поиграли. Ребята – молодцы".

Главный тренер "Лады" Петр Воробьев: "Я соглашусь, что в первом периоде мы переволновались. Но потом, я бы не сказал, что у "Атланта" было больше моментов. То, что мы сами себе закатили эти голы – это наша вина и наша проблема. К сожалению, так оказалось, что к этим проблемам добавилась и проблема домашних матчей. Большинство ребят держат уровень и играют неплохо. Сегодня где-то сплоховал Сергей Огурешников. Сейчас нам предстоит тяжелая серия, но многие больные ребята выздоравливают, так что пополнение свежих сил будет".

Уже сегодня "Лада" будет принимать в Тольятти нижегородское "Торпедо". Затем 6 января тольяттинцы сыграют с ХК МВД, 7 января – с "Амуром" из Хабаровска. А 9 января "Лада" встретится с рижским "Динамо".