16 Апреля 2024 года, Вторник | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости

05.01.2009 14:03:50 "Лада" потерпела поражение от нижегородского "Торпедо"

''Лада'' потерпела поражение от нижегородского ''Торпедо''Вчера в очередном матче Открытого чемпионата России – чемпионата Континентальной хоккейной лиги в Тольятти "Лада" уступила нижегородскому "Торпедо" со счетом 0:2.

С первых секунд встречи тольяттинцы попытались навязать гостям свою игру, и в какой-то мере им это удалось. Нижегородцы уже на первой минуте остались вчетвером, и хозяева принялись методично "разминать" голкипера "Торпедо" Виталия Евдокимова. Однажды шайба после броска Дмитрия Воробьева угодила в перекладину и отскочила вниз. Главный арбитр, просмотрев видеозапись игрового момента, пришел к выводу, что шайба линию ворот не пересекала.

В роли обороняющихся торпедовцы находились вплоть до середины первого периода, частенько не брезгуя простым выбросом шайбы из своей зоны. Но стоило "Ладе" остаться в меньшинстве, как гости перешли в наступление и могли не раз добиться успеха. Но последний рубеж, который защищал Василий Кошечкин, оставался не тронутым. Лишь единожды за "Ладу" сыграла штанга, в которую шайба угодила после броска защитника "Торпедо" Рената Мамашева.

В самом начале второго отрезка игры гости остались в меньшинстве. А еще одно удаление – на этот раз за толчок соперника на борт арбитр отправил Юрия Буцаева в раздевалку – дало "Ладе" пять минут численного преимущества, причем более чем минуту тольяттинцы играли против трех хоккеистов "Торпедо". Но воспользоваться таким шансом хозяева не смогли. Более того, чуть было не пропустили сами: убежавший от соперников Михаил Варнаков сумел уложить Василия Кошечкина на лед, но бросок форварда пришелся в штангу. К этому моменту нижегородцы уже почувствовали, что возможности для достижения цели есть, переломили ход игры и взяли инициативу в свои руки.

А на 32-й минуте на радость 60-ти болельщиков Нижнего Новгорода, прибывших в Тольятти на двух автобусах, гости реализовали численное преимущество: Павел Брендл сделал точный пас на противоположный фланг зоны "Лады" на Рената Мамашева, который в одно касание отправил шайбу от синей линии в противоход Василию Кошечкину – 0:1.

Гости продолжали атаковать, и до перерыва могли еще раз добиться успеха. Но буквально за секунду до сирены на перерыв нападающий "Торпедо" Андрей Никитенко чудом не попал в пустые ворота.

В третьем периоде тольяттинцы бросили все силы на то, чтобы отыграться, но мешали в реализации поставленной задачи достаточно частые и ненужные удаления. Правда и в меньшинстве хозяева продолжали атаковать. Мог отличиться прорывавшийся к воротам Евгений Бодров, но в последний момент защитник выбил шайбу с клюшки нашего нападающего. Были шансы у Александра Бутурлина, но для завершающего броска каждый раз форварду не хватало всего чуть-чуть.

Первую попытку заменить вратаря на шестого полевого игрока тренерский штаб "Лады" предпринял почти за четыре минуты до финальной сирены. Но ворота оставались пустыми менее 30-ти секунд: как только шайба покинула зону "Торпедо", Василий Кошечкин вернулся в рамку. Окончательно голкипер хозяев покинул лед за 46 секунд до конца матча. Однако выгоды это тольяттинцам не принесло. А за секунду до сирены в пустые ворота "Лады" влетела шайба, посланная Максимом Потаповым из средней зоны. Итоговый счет – 0:2.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Торпедо" Евгений Попихин сказал: "Я считаю, что игра получилась нервная, потому что обе команды прекрасно понимали, что игра идет не за три, а практически за шесть очков. Поэтому была и скованность и много удалений, часто неоправданных. Сегодня нам где-то повезло. Да и соперник играл вторую игру подряд. Вначале мы были посвежее, а в конце шансы были у обеих команд. Для зрителей получилась такая веселая игра. Ребята бились, отдавались полностью, здорово сыграл наш вратарь. Благодарен команде за хорошую работу".

Главный тренер "Лады" Петр Воробьев: "Я бы не сказал, что наша команда не пыталась что-то сделать. Не могу упрекнуть ребят в отсутствии желания, нацеленности на ворота. Да, бросали. Но, когда бросаешь в живот вратарю, все голкиперы – Третьяки. Нет выверенного броска, который должен быть в завершении игрового момента. Говорю это, нисколько не умаляя заслуги соперника – гости сыграли грамотно, от обороны. К сожалению, пока дома мы играем хуже, чем на выезде".

После поражения от "Торпедо" "Лада" опустилась на 18-е место в турнирной таблице. Завтра, 6 января "Ладе" предстоит очередной домашний матч: в это день соперником автозаводцев будет ХК МВД (Московская область). На следующий день, 7 января, "Лада" принимает хабаровский "Амур", а 9 января соперником автозаводцев будет рижское "Динамо".