25 Апреля 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости


07.02.2009 09:02:40 Молодым ученым Тольятти обещана поддержка на всех уровнях

Молодым ученым Тольятти обещана поддержка на всех уровняхРазвитие научно-технического творчества молодежи в Тольятти в 2009 году – такова была тема открытой встречи мэра Анатолия Пушкова и молодых людей, занимающихся организацией научно-технического творчества в Тольятти. Встреча градоначальника с молодыми учеными состоялась в пятницу, 6 февраля, в преддверии Дня российской науки.

По словам руководителя комитета по делам молодежи Натальи Тонковидовой, численность персонала, которая занята исследованиями, за последнее время сократилась на 58%, то есть наука потеряла более одного миллиона человек. В Тольятти сейчас функционируют около 20 научно-исследовательских объединений, предприятий и учреждений, в которых состоят порядка 200 человек. И для становления наших молодых ученых сейчас крайне необходимо создать комфортные условия. Нужно это для того, чтобы повысить престиж научных знаний и предотвратить утечку из города молодежи, обладающей инновационным потенциалом.

Молодым ученым Тольятти обещана поддержка на всех уровняхОдним из решений данной проблемы стало создание в городе совета молодых ученых, который начнет работу уже в феврале текущего года. Кроме того, в рамках ведомственной целевой программы организации работы с детьми и молодежью в 2009 году запланировано проведение трех крупных мероприятий – конкурса научно-технического творчества молодежи, научно-популярного фестиваля "Дни науки в Тольятти", научно-практической конференции молодых специалистов предприятий и организаций Приволжского федерального округа. Кроме того, в Тольятти должна появиться база данных научных работ молодежи, в которой будут храниться материалы конференций, конкурсов, описание научных работ.

Молодые ученые представили свое видение развития научного потенциала города. Например, руководитель Студенческого научного общества ПвГУС Татьяна Ковтуненко рассказала о планах создания студенческого бизнес-инкубатора. Ребята были в Томске, где такой инкубатор уже существует, с целью перенять опыт, и теперь знают, как нужно действовать, чтобы реализовать проект у нас.

Инженер-исследователь I категории, кандидат технических наук, сотрудник исследовательской лаборатории литейного производства АВТОВАЗа Денис Болдырев рассказал, что молодежь на Волжском автозаводе активно развивается – проектов много и стимулирование на предприятии организовано на хорошем уровне. Это и повышение по карьерной лестнице, и увеличение окладов. Начальник лаборатории Управления лабораторно-испытательных работ АВТОВАЗа, аспирант ТГУ Андрей Солопов считает, что в настоящее время работа на автозаводе в данном направлении идет хорошими темпами, и серьезных проблем нет.

Проректор по научной работе, профессор физико-технического института ТГУ, доктор физико-математических наук Михаил Криштал сообщил, что в ТГУ в научно-исследовательской работе заняты порядка 2000 студентов. Только за прошлый год они получили 300 наград в различных конкурсах. Один из ярких проектов ТГУ – участие в международном проекте Formula Student 30-ти студентов четырех институтов ТГУ, которые создали гоночный болид. Также в ТГУ уже создан студенческий бизнес-инкубатор.

Поднял Михаил Криштал и пласт проблем, которые мешают полностью погрузиться в работу и достигнуть определенных результатов. "Невозможно заниматься инновациями, не имея хорошей материально-технической базы. Всегда перед малыми предприятиями, занятыми в области высоких технологий встают проблемы в выпуске опытного образца продукции или малой серии этих образцов", – заявил Михаил Михайлович.

Дмитрий СавенковПрисутствовавший на встрече депутат городской думы, генеральный директор ЗАО "Мотор-Супер" Дмитрий Савенков заявил, что проектов много, но их прикладная значимость близка к нулю, хотя востребованность в них огромная: "Что же нужно реальному сектору экономики? К сожалению, для большого процента директоров промышленных предприятий Самарской области инновации и инвестиции – это одно и то же. А инновации в производственном понимании – это инновационная система управления. Именно это необходимо сейчас, в условиях мирового финансового кризиса. Только имея набор сертифицированных управленческих технологий, можно добиться развития". Дмитрий Леонидович предложил сотрудничать с молодыми учеными на базе завода "Мотор-Супер". Полученной прибылью директор завода обещал делиться. Что важно, для городского бюджета данное сотрудничество не будет стоить ни копейки.

Димитрий ЛескинПоучаствовать в шестой по счету миссии "Волга православная", поддержанной правительством Самарской области, предложил представителям тольяттинских вузов директор Православной классической гимназии, заведующий межвузовской кафедрой теологии, доктор философских наук протоиерей Димитрий Лескин. В июне порядка 200 человек обсудят ряд проблем, направляясь вверх по Волге на комфортабельном теплоходе.

Оказать поддержку интересным и важным проектам молодых ученых пообещала и депутат Самарской губернской думы Ольга Мальчикова. Правда, только в следующем году, так как на текущий год статьи расходов уже все обозначены. А в этом году тольяттинцам необходимо сформировать и представить свои предложения.

Подвел итог встречи мэр Тольятти Анатолий Пушков. По его мнению, для организации работы по развитию научно-технического творчества на городском уровне требуется координация работы органов местного самоуправления, учебных заведений, различных предприятий и учреждений. "Не поддерживать молодежь сейчас, значит не поддерживать те открытия, которые могли бы значительно повлиять на жизнь города. Сейчас просто необходимо создать инновационную среду в Тольятти, которая дала бы возможность комфортно жить и развиваться молодому поколению в нашем городе. И нужно активизировать работу по созданию материально-технической базы. В 2009 году необходимо продвинуться в работе по бизнес-инкубатору и Тольяттинскому промышленно-технологическому парку", – обозначил пути развития градоначальник.

Евгений Коротких, TLTnews.ru
Фото автора



Лента новостей


06.07.2010 14:00:25 В ФиаБанке начала действовать новая кредитная программа "Кредит на двоих"


06.07.2010 13:45:43 Ребята Тольятти сфотографируют растения из Красной книги


06.07.2010 13:30:40 Неизвестный водитель сбил мужчину на газоне


06.07.2010 13:00:54 МТДЦ "ВЕГА" предлагает торгово-сервисные и офисные площади


06.07.2010 12:19:24 Тольяттинские мини-гольфисты попали во всероссийский рейтинг


06.07.2010 12:00:27 Сервис как приоритетное направление развития


06.07.2010 11:36:53 В Тольятти открываются выставки, посвященные дню семьи, любви и верности


06.07.2010 11:25:47 В трех ночных клубах Тольятти может повториться трагедия "Хромой лошади"


06.07.2010 11:00:15 Награда нашла героя


06.07.2010 10:46:29 В Тольятти два 20-летних водителя не поделили дорогу, устроив аварию


06.07.2010 10:00:22 Туристическая сим-карта в подарок!


06.07.2010 09:41:11 Бойцы без правил сойдутся на ринге в Тольятти


06.07.2010 08:10:02 Собираетесь выкупить земельный участок – сообщите в мэрию Тольятти


05.07.2010 19:50:40 Лето с экстримом


05.07.2010 18:42:44 С начала года в Тольятти произошло 232 пожара


05.07.2010 17:57:25 За последнюю неделю цены на жилье в Тольятти не упали


05.07.2010 17:48:17 ФиаБанк – победитель конкурса "Благотворитель года"


05.07.2010 16:57:06 Два гонщика "Мега-Лады" – в финале чемпионата Европы!




Rambler's Top100
 


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по этому адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в отдел рекламы. Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат ФВС "Партнерство". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна.