28 Марта 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости


09.02.2009 12:05:37 В Тольятти прошли соревнования по сноукайтингу "Жигулевское море-009"

В Тольятти прошли соревнования по кайтингу ''Жигулевское море-009''В воскресенье в Тольятти завершились международные соревнования по сноукайтингу "Жигулевское море-009". Центральное событие в мире сноукайтинга в России проходило на акватории Куйбышевского водохранилища.

Традиционные соревнования в этом году собрали на Волге лучших кайтеров из Тольятти, Самары, Новокуйбышевска, Чапаевска, Уфы, Москвы, Казани, Ярославля, Новосибирска, Красноярска, Челябинска, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Екатеринбурга, Дудинки (полуостров Таймыр), а так же Украины, Латвии. Более 100 спортсменов состязались в двух классах – "лыжи" и "сноуборд". Лучшие гонщики определялись в трех дисциплинах – марафоне, фристайле и гонках на скорость, так называемых "спид-рейс".

В Тольятти прошли соревнования по кайтингу ''Жигулевское море-009''Спортсмены уже устали от затянувшейся теплой зимы и были немыслимо рады появившейся возможности покататься под кайтом, встретиться со своими давними друзьями и посоревноваться. Капризной в этом году оказалась лишь погода – от оттепели и штиля, до крепкого мороза и сильного порывистого ветра.

По итогам соревнований победителем в классе "сноуборд" в дисциплине "Фристайл" стал Николай Рахматов из Питкяранты, второе место занял Артем Гаращенко из Екатеринбурга, третье – Виталий Провоторов из Дудинки. В том же фристайле, но на лыжах, тройку призеров составили представители Москвы: победу одержал Михаил Хвалин, следом за ним расположился Иван Доронин, на третью ступень подиума поднялась Ксения Извозчикова.

В общем зачете у лыжников-марафонцев победу одержал Максим Шайдаков из Ярославля, вторым стал Дмитрий Никуличев из Петрозаводска, третьим – Александр Палехин из Новосибирска. Что касается сноуборда, то лучшим марафонцем стал тольяттинец Дмитрий Дмитриев, следом за ним расположился его земляк Вадим Ерофеев, а бронзовую медаль увез в Дудинку Сергей Скорин.

В Тольятти прошли соревнования по кайтингу ''Жигулевское море-009''А ярославец Максим Шайдаков стал лучшим и в гонках на скорость (speed-race) в классе "лыжи". Алексей Ражев из Тольятти – второй, Александр Палехин из Новосибирска – третий. На сноуборде лучшую скорость показал Вадим Ерофеев, вторым стал Дмитрий Дмитриев, замкнул тройку призеров Сергей Скорин.

Отдельными результатами отметились и ветераны. В марафоне на сноуборде победу одержал Камиль Хузин из Набережных Челнов, серебряную награду вручили Владимиру Куклычеву из Тольятти, самарец Игорь Захарцев завоевал "бронзу". В лыжах на марафоне победил Игорь Лезинов из Ярославля, Алексей Ражев поднялся на вторую ступень наградного подиума, москвич Юрий Шувалов стал "бронзовым" призером.

У женщин в марафоне победу одержала тольяттинка Евгения Ракушева, Людмила Полякова из Новосибирска стала второй, гонщица из Москвы Анастасия Емец – третьей.

В командном зачете победила дружина гонщиков из Ярославля "Степень свободы", "Эльф-кайт" (сборная команда бренда "Эльф") стала второй, тольяттинская "Сила Ветра" – третьей.

Победители получили туристическое и гоночное снаряжение, одежду (спальные мешки, защиту для сноубордистов, перчатки), а обладатели самых высоких результатов (1 и 2 места в марафоне) получили новые кайты от спонсорских брендов. "Стипендии чемпионов" удостоились москвичи Михаил Хвалин и Ксения Извозчикова. Было много подарков от спонсоров, в частности отдельные призы получили 14-летний Артем Гаращенко из Екатеринбурга как самый юный и перспективный участник и рижанин Рейнис Плявиньш как "самый иностранный участник".

В Тольятти прошли соревнования по кайтингу ''Жигулевское море-009''В рамках соревнований проходили не только гонки, но и семинары: в день открытия Алексей Ражев подробно объяснил прибывшим спортсменам "Правила соревнований по сноукайтингу", а на следующий день бурные обсуждения вызвал семинар мастера спорта по горным лыжам Виталия Блинова "Подготовка лыж (сноубордов) к гонкам". Самарский инструктор ВКСШ "Сила Ветра" Евгений Растебин провел для желающих ознакомительные уроки по сноукайтингу. Кроме гонок и семинаров участники могли принять участие в тестах новых кайтов известных марок, побывать на кайт-вечеринке для желающих послушать группу "Ремонт", а также посмотреть первый полнометражный фильм о сноукайтинге в России "Supernova" и фильм о прошлогоднем марафоне "Жигулевское море-008". А на базе можно было посмотреть фото- и видеоотчеты, в том числе и о тысячекилометровом переходе по Ямалу Андрея Колчина.

Председатель оргкомитета Алексей Ражев считает, что мероприятие удалось: "Соревнования прошли на хорошем уровне. К сожалению, на состав участников повлиял мировой финансовый кризис – не все желающие смогли приехать. И все же самые лучшие спортсмены страны смогли посоревноваться. Понравилось у нас и рижанину Рейнису Плявиньшу, который приехал на "разведку". Вполне возможно, что в будущем он приедет к нам уже со своими друзьями. Безусловно, больше станет и местных спортсменов, ведь школа "Сила ветра" и Центр кайтинга Тольятти становятся популярными у горожан. Любой желающий может обратиться туда и научиться кайтингу".

В Тольятти прошли соревнования по кайтингу ''Жигулевское море-009''Спортсмен из Латвии Рейнис Плявиньш рассказал корреспонденту ИС "Тольятти-Новости", что в Тольятти он впервые, но остался доволен всем: "Я мало, где смог побывать – был на Жигулевском море, побывал на почте и пару раз в магазине. В основном нахожусь в гостинице и на соревнованиях. Но то, что я успел увидеть, меня впечатлило. В Тольятти очень много простора – невероятно широкие улицы, из-за чего все выглядит здорово – издалека. Соревнования меня радуют – снег есть, ветер есть, ребята, кто катается, есть – а что же еще надо?! Уровень некоторых соперников очень высок, я проиграл два раза одному из них, последний раз в полуфинале (Николаю Рахматову – прим. автора). Но я поучаствовал, и это главное!"

Следующими крупными соревнованиями по сноукайтингу станет чемпионат мира, который пройдет в Риге. А в Тольятти на 8 марта будет проходить чемпионат Самарской области в дисциплине "курс-рейс".

Евгений Коротких, TLTnews.ru
Фото: Евгений Коротких и Хорен Григорьян



Лента новостей


06.07.2010 14:00:25 В ФиаБанке начала действовать новая кредитная программа "Кредит на двоих"


06.07.2010 13:45:43 Ребята Тольятти сфотографируют растения из Красной книги


06.07.2010 13:30:40 Неизвестный водитель сбил мужчину на газоне


06.07.2010 13:00:54 МТДЦ "ВЕГА" предлагает торгово-сервисные и офисные площади


06.07.2010 12:19:24 Тольяттинские мини-гольфисты попали во всероссийский рейтинг


06.07.2010 12:00:27 Сервис как приоритетное направление развития


06.07.2010 11:36:53 В Тольятти открываются выставки, посвященные дню семьи, любви и верности


06.07.2010 11:25:47 В трех ночных клубах Тольятти может повториться трагедия "Хромой лошади"


06.07.2010 11:00:15 Награда нашла героя


06.07.2010 10:46:29 В Тольятти два 20-летних водителя не поделили дорогу, устроив аварию


06.07.2010 10:00:22 Туристическая сим-карта в подарок!


06.07.2010 09:41:11 Бойцы без правил сойдутся на ринге в Тольятти


06.07.2010 08:10:02 Собираетесь выкупить земельный участок – сообщите в мэрию Тольятти


05.07.2010 19:50:40 Лето с экстримом


05.07.2010 18:42:44 С начала года в Тольятти произошло 232 пожара


05.07.2010 17:57:25 За последнюю неделю цены на жилье в Тольятти не упали


05.07.2010 17:48:17 ФиаБанк – победитель конкурса "Благотворитель года"


05.07.2010 16:57:06 Два гонщика "Мега-Лады" – в финале чемпионата Европы!




Rambler's Top100
 


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по этому адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в отдел рекламы. Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат ФВС "Партнерство". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна.