19 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

07.03.2009 09:14:18 ЦСКА – "Лада". Вопрос о четвертьфиналисте отложен до 8 марта

ЦСКА – ''Лада''. Вопрос о четвертьфиналисте отложен до 8 мартаВчера в четвертом матче 1/8 финала плей-офф Открытого чемпионата России – чемпионата Континентальной хоккейной лиги в Тольятти "Лада" потерпела поражение от ЦСКА со счетом 1:2. Счет в серии сравнялся – 2:2, и решающую встречу за выход в четвертьфинал команды проведут в Москве 8 марта.

Победа "Лады" над армейцами в третьем матче серии повысила и без того запредельный интерес болельщиков к играм этих команд. Вместе с тем выросла и цена билетов у перекупщиков – некоторые из них просили за билет по 2 тысячи рублей.

Перед началом встречи руководитель департамента физической культуры и спорта Самарской области Олег Саитов поздравил голкипера "Лады" Алексея Белова, который в составе сборной России одержал победу в китайском Харбине на всемирной зимней Универсиаде. В финальном матче россияне победили сборную Канады со счетом 4:2.

На победу, которая вывела бы "Ладу" в четвертьфинал Кубка Гагарина, надеялись и тольяттинские болельщики. Однако, первый период встречи прошел при полном превосходстве ЦСКА. Да и счет был открыт уже на второй минуте игры. Нападающий "Лады" Александр Бутурлин не смог вывести шайбу из своей зоны, чем и воспользовался Джонатан Хедстрем, несильно пославший каучуковый диск на пятачок. Следующую ошибку допустил защитник хозяев Степан Захарчук, пропустивший шайбу под собой и не остановивший эту передачу. Оставшемуся с глазу на глаз с Василием Кошечкиным Кириллу Старкову ничего не оставалось, как наказать хозяев за такую небрежность – 0:1.

На протяжении всего периода "Лада", за исключением нескольких всплесков, была абсолютно "беззубой". Это странно, ведь победа в этой отдельно взятой игре позволяла тольяттинцам решить все вопросы уже дома, не откладывая вопрос о победителе на пятую встречу. Но нет, на последней минуте первого периода армейцы развили свой успех, реализовав численное большинство. Правда, для этого им хватило всего трех секунд – Сергей Широков выиграл вбрасывание, а Денис Куляш отправил шайбу рикошетом от коньков игроков между щитков Василия Кошечкина – 0:2.

Во втором периоде "Лада" начала набирать обороты – на 23-й минуте игры Константин Панов мог сократить разрыв в счете, но за красно-синих в этом эпизоде сыграла штанга. И все же настойчивость автозаводцев привела к взятию ворот – на 36-й минуте броском с разворота от правого борта нашел щель между стойкой ворот и Юсси Маркканеном вернувшийся в строй Евгений Кетов. 1:2 – и надежды на благоприятный исход возродились вновь. Заскучавшие было трибуны взревели с новой силой, и на волне эмоций тольяттинцы вновь пошли вперед.

В третьей двадцатиминутке "Лада" продолжала искать подступы к воротам ЦСКА, но гости контролировали ход встречи, не позволяя тольяттинцам ни создавать атаки, ни контратаковать. Несколько моментов хозяева все же создали, но самого серьезного, чего они достигли, – это попадание в штангу после броска Виктора Другова.

Последний шанс спасти игру "Ладе" представился за 26 секунд до финальной сирены – за выброс шайбы на скамейку оштрафованных отправился Алексей Симаков. Но взятый тайм-аут и замена вратаря шестым полевым игроком ни к чему серьезному так и не привели. В итоге ЦСКА победил со счетом 2:1.

А вместе с финальной сиреной разгорелась серьезная потасовка, чуть было не переросшая в массовую драку. Началось все с того, что Виктора Другова, дежурившего в последние секунды на пятаке, после сирены грубо оттолкнул Юсси Маркканен. Тольяттинцы вступились за своего партнера. А тот же Маркканен, плеснув водой в лицо Василию Кошечкину, получил серьезный удар в шлем и оказался на льду. За это оба голкипера получили за грубость по две минуты штрафа. Главные арбитры попросили Вячеслава Быкова увести своих игроков в раздевалку, и традиционного рукопожатия на этот раз не было. Несерьезно повел себя и Станислав Жмакин – экс-тольяттинец, подъехав к трибунам, стал провоцировать болельщиков, за что получил от судей 10 минут за недисциплинированное поведение. Интересно, сколько минут штрафа положено администраторам ЦСКА, которые из-за стекла демонстрировали трибунам непристойные жесты?

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков сказал: "И этот поединок не стал исключением – как и все предыдущие он оказался упорным. Я думаю, и пятая игра будет такой же. Обе команды сыграли дисциплинированно, организовано, с полной отдачей".

- Почему вы увели команду с церемонии рукопожатия?

- Ну, во-первых, нам главный судья дал знать, что лучше будет, если мы уйдем. Это не неуважение к сопернику, наоборот, мы очень уважаем.

В свою очередь главный тренер "Лады" Петр Воробьев так прокомментировал встречу: "В первом периоде мы допустили две ошибки, а два гола – это слишком серьезное преимущество, которого мы позволили добиться сопернику. В остальном я согласен с Вячеславом Аркадьевичем – ни соперник, ни мы грубых ошибок не допускали. Но мы смогли отыграть только одну шайбу, большего нам не удалось".

Итак, решающая игра в паре ЦСКА – "Лада" состоится в Москве завтра, 8 марта.