19 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости

17.04.2009 12:02:45 Тольятти – чемпион!

Тольятти – чемпион!За два года тольяттинская баскетбольная команда СДЮСШОР прошла путь от новичка до чемпиона высшей лиги "Б". Победив во вчерашнем матче "Десну" из Брянска, она завоевала золотые медали первенства России в этом дивизионе.

Последний день финального турнира, проходящего в СК "Акробат", начался с неожиданного результата. "Эльбрус" (Черкесск) в напряженной концовке вырвал победу у одного из фаворитов турнира "Тобольск-Нефтехим" (Тобольск) – 75:72. Теперь судьба золотых медалей была в руках двух принципиальных соперников – СДЮСШОР "Тольятти" и "Десны" (Брянск). Победитель в этом матче становился чемпионом высшей лиги "Б".

К началу встречи единственная трибуна СК "Акробат" была заполнена на 90%. Еще бы, тольяттинская баскетбольная дружина, возраст которой всего-то два года, реально претендовала на "золото" российского первенства пусть и не в самом престижном дивизионе. Громкая шумовая поддержка болельщиков, несомненно, придала дополнительный импульс команде Станислава Ищенко.

Впрочем, в первой четверти матча чуть предпочтительнее на площадке смотрелась брянская команда. Хорошо мотивированные гости переигрывали хозяев под их щитом, половину очков набирая после подборов мяча. А ответные атаки сдюсшоровцев раз за разом разбивались о грамотно организованную оборону соперника. Чувствовалась некоторая скованность наших игроков, над которыми довлел результат. К первому перерыву на табло светились цифры 26:23 в пользу "Десны".

Во втором отрезке наставник СДЮСШОР Станислав Ищенко внес игру своих подопечных необходимые коррективы. Главная установка – бросать при первой реальной возможности – сработала незамедлительно. Три сумасшедших по красоте и точности броска из-за дуги в исполнении Антона Иванина повергли в шок брянскую команду, у игроков которой от волнения сбился прицел. А хозяева, гонимые своими болельщиками, за минуту до большого перерыва буквально смяли вражескую оборону. Власов, Сорокин и Гусев добавили в командную копилку еще 9 очков – 47:36!

В третьей четверти матча тольяттинские баскетболисты действовали уже раскрепощено. У них стали получаться сольные проходы, заканчивавшиеся точными попаданиями в цель, либо фолами соперника и, соответственно, штрафными бросками. А когда на последней секунде отрезка Иванин четко выполнил свой очередной трехочковый бросок, в победе СДЮСШОР уже никто не сомневался – 71:50!

Спортсмены из Брянска, все же, боролись до самого конца, но окрыленных успехом хозяев турнира было уже трудно остановить. К тому же, из-за перебора фолов покинули площадку лучшие снайперы "Десны" Владимир Дворяшин (19 очков) и Алексей Коломейцев (16 очков). В СДЮСШОР снайперскими качествами блеснули Александр Гусев (19 очков), Антон Иванин и Андрей Власов (по 17 очков). Окончательный счет матча 95:69, "золото" у тольяттинской команды!

Радости тольяттинских игроков не была предела, они даже срезали на память "счастливую" сетку игровой корзины. А затем настал черед торжественной церемонии награждения призеров. Золотые медали первенства России в высшей лиге "Б" вручили команде СДЮСШОР комиссар Российской федерации баскетбола Олег Приходченко и руководитель Управления ФКиС Тольятти Василий Одиноков. Серебряные медали достались команде "Тобольск-Нефтехим", бронзовые – команде "Эльбрус". Эти два коллектива набрали одинаковое количество очков с "Десной", но по разнице очков в личных встречах опередили соперников из Брянска.

В ближайшее время игроки СДЮСШОР отправятся в отпуск, а руководству предстоит нелегкая забота о поиске внебюджетных спонсоров команды, ведь участие в объединенной высшей лиге потребует дополнительных расходов. Хочется надеяться, большой баскетбол в Тольятти сохранится!