23 Апреля 2024 года, Вторник | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

27.05.2009 12:29:55 "Лада" выиграла первый матч серии за третье место

''Лада'' выиграла первый матч серии за третье местоВ первом матче за 3-4-е места плей-офф чемпионата России по гандболу среди команд суперлиги в Ростове-на-Дону "Лада" победила "Ростов-Дон" со счетом 21:17 (12:7), сообщает пресс-центр тольяттинского клуба.

Похоже, на соперников по-разному повлияли неудачи в полуфинале. "Ладу" фиаско в Звенигороде заставило мобилизоваться и смыть неприятное пятно со своего лица, как ни сложно было на это настроиться после психологического удара от "Звезды". А ростовчанки, обидно в равной борьбе уступившие в ответном поединке в Волгограде (21:24), от той осечки как следует не отошли. От хозяек веяло безнадежностью до той поры, пока в начале второй половины встречи счет в пользу волжанок не достиг неприличного размера (16:7). Только после этого они взяли себя в руки и повели решительное наступление на гостей.

Нельзя не вспомнить, что "Лада" прибыла на игру без своего лидера – Людмилы Постновой. Травма спины, усугубленная незадолго до окончания третьего полуфинального матча в Звенигороде, заставила вице-чемпионку пекинской Олимпиады отправиться на обследование в ЦИТО. Визит к ведущим специалистам России в области спортивной медицины, состоявшийся в понедельник, прояснил не все. Люда вынуждена задержаться в столице еще на какое-то время, хотя планировала вылететь домой еще вчера. Московские профессора запросили у своих тольяттинских коллег рентгеновские снимки спины лучшего левого полусреднего Игр-2008.

Но, как это уже случилось в полуфинале "Звезда" - "Лада", отсутствие ведущего игрока не согнуло ее одноклубниц. Скорее, наоборот. Звенигородчанки без Ирины Полторацкой буквально смяли волжанок в дебюте (6:0). По сути, то же самое проделали с ростовчанками и тольяттинки, игравшие на сей раз без Постновой. 6:1 – таким был стартовый рывок гостей, а к середине тайма счет стал 8:2! Вероятнее всего, на хозяек парализующее действие оказала утренняя новость, когда им сообщили, что главный тренер команды накануне подал в отставку. Их игрой руководила бывшая помощница Михаила Аксенова Марина Калюжина, которой только в перерыве удалось достучаться до сознания психологически перегоревших игроков.

Да и то не сразу. Прошло девять минут, в течение которых ростовчанки получили четыре подряд безответных гола, прежде чем они перестали дрожать. Мяч начал слушаться взявших себя в руки дончанок, и они пошли в погоню. Взяли в тиски персональной опеки Дарью Груздеву, а поскольку еще в первом тайме поскользнулась и потянула связки Екатерина Давыденко, задняя линия "Лады" перестала являть собой реальную угрозу для ростовской обороны. Забивать стало гораздо тяжелее. Полностью заменявшая Постнову на позиции левого полусреднего Виктория Жилинскайте, здорово, по определению наставника "Лады" Вячеслава Кириленко, действовавшая в защите, в нападении обстрел наладить не сумела, то и дело напарываясь на грамотные действия воспитанницы того же Кириленко Майи Петровой. Та в день своего 27-летия поймала кураж и заслуженно получила по итогам матча приз лучшего игрока.

У тольяттинок аналогичным образом была отмечена Надежда Муравьева, безупречно на протяжении всей игры пробивавшая пенальти. Но отдельной похвалы заслуживает Татьяна Константинова. Голкипер "Лады" отразил 52% бросков. За семь с половиной минут до конца от былого превосходства тольяттинок осталось всего два мяча (17:15). Но благодаря активности своих крайних игроков, среди которых больше всех выделялась этим вечером Ольга Черноиваненко, и точности на семиметровой отметке Муравьевой теперь уже экс-чемпионкам России удалось победу отстоять.

"Повезло, что хорошо начали, - отметил после матча главный тренер тольяттинок Вячеслав Кириленко. – На дальнейший характер игры серьезно повлияла травма Давыденко. Во втором тайме я попробовал ее выпустить, но сразу понял, что лучше не рисковать. Груздеву взяли персонально, и пришлось вытаскивать игру за счет защиты. Константинова нас подтянула. Молодежь в такой накаленной обстановке я мало выпускал. В обороне удалось отстоять и в какие-то моменты – убежать. В ответном матче 30 мая в Тольятти нам наверняка придется нелегко".

Результат первого финального матча за 1-2-е места: "Звезда" (Звенигород) - "Динамо" (Волгоград) – 26:29 (10:12).