19 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

01.07.2009 14:48:38 Жаркий июнь для юных спидвеистов

Жаркий июнь для юных спидвеистовОкончание первого летнего месяца для юных спидвеистов выдалось весьма насыщенным. 25, 27 и 30 июня прошли два полуфинала личного первенства России по спидвею среди юниоров, а также третий этап командного первенства России среди юниоров в группе "А".

В Балаково 25 июня состоялся первый полуфинал личного первенства России среди юниоров, по итогам которого первую пятерку финалистов составляют сплошь воспитанники СК "Турбина". Победу здесь одержал Андрей Кудряшов. Шестым идет Алексей Изотов из СТМК "Турбина", а замыкает семерку финалистов Евгений Щепин из Салавата. Мегаладовец Сергей Сыгрышев в своем втором заезде финишировал следом за лидером гонки Андреем Кудряшовым, но из-за потери запчасти (дефлектор) его результат был аннулирован. Таким образом, потеряв важные 2 очка, с общим результатом в 7 очков Сергей едет на финал лишь в качестве запасного.

Во Владивостоке 27 июня состоялся третий этап командного первенства России среди юниоров в группе "А", в котором принимали участие спортсмены из команд: "Мега-Лада" (Тольятти), "Восток-1" (Владивосток) и "Восток-2" (Владивосток). Победу в данной встрече с перевесом в 1 очко одержали хозяева дорожки – первый состав дальневосточного клуба "Восток". Самым результативным гонщиком стал мегаладовец Сергей Карачинцев, который в этом сезоне показывает неплохие результаты. В этой гонке он заработал почти комплект – 14 очков. По 13 очков привезли своим командам Олег Бесчастнов ("Мега-Лада") и Вадим Тарасенко ("Восток"). Стабильно выступили Александр Маринюк и Михаил Кремер, а также не очень знакомый поклонникам спидвея новый юниор "Востока" Даниил Литвинов, одержавший в своих заездах 3 победы из пяти.

И уже вчера, 30 июня, на владивостокском стадионе "Авангард" прошел второй полуфинал личного первенства России среди юниоров, победителем которого стал Сергей Карачинцев из "Мега-Лады". По ходу гонки он проиграл лишь один заезд – 7-ой. На втором круге заезда в результате острого соперничества Сергей упал, вследствие чего уступил лидерство Вадиму Тарасенко, но сразу же поднялся и доехал до финиша вторым. Три последующих места в итоговой таблице заняли владивостокцы: Михаил Кремер, Вадим Тарасенко и Михаил Скачко. По мнению болельщиков и ярых спидвеистов, гонка выдалась нелегкой, так как несколько дней подряд во Владивостоке шли дожди. Из-за высокой влажности и слишком мягкой дорожки гонку даже хотели отменить, но поскольку оба тренера оценили трек как вполне нормальный и ребята сами были не прочь посоревноваться, то все же было решено гонку проводить. К моменту финальных заездов у четверых спортсменов было равное количество очков – по 6. Пришлось проводить дополнительный заезд для определения их расстановки в общем итоговом зачете. Лидером заезда стал мегаладовец Олег Бесчастнов, сдерживавший все 4 круга атаки Виталия Белоусова. Александр Маринюк попал в основную сетку финала, закрепив за собой 7-ое место. Владимир Насонов присоединится в финале к еще одному тольяттинцу Сергею Сыгрышеву на скамейке запасных.

Напоминаем, что финал личного первенства России по спидвею среди юниоров состоится в Тольятти 1 сентября на стадионе "Строитель". Здесь же пройдет и финал юниорского командного первенства России. За этим состязанием зрители смогут понаблюдать неделей позже – 9 сентября, сообщили в пресс-службе "Мега-Лады".