29 Марта 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

13.09.2009 11:27:32 "Лада" начала чемпионат КХЛ с победы

''Лада'' начала чемпионат КХЛ с победыВчера, 12 сентября, в стартовом матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги тольяттинская "Лада" принимала на своем льду ХК МВД из Московской области.

Соперники предложили друг другу атакующий хоккей и высочайшие скорости. И заброшенные шайбы не заставили себя ждать. Счет голам "Лады" в новом сезоне открыл Константин Панов, причем добиться успеха тольяттинцы смогли уже по истечении 2 минут 38 секунд после стартового вбрасывания. Панов, воспользовавшись падением защитника гостей в средней зоне, вышел один на один с голкипером ХК МВД Майклом Гарнеттом и отправил шайбу в нижний угол ворот – 1:0.

"Милиционеров" такое развитие событий не устраивало, и они бросились отыгрываться, но даже при игре "пять на три" им не удалось пробить Василия Кошечкина. Который, кстати, предстал перед болельщиками в новой экипировке. На шлеме тольяттинского стража ворот появился кот Том из мультфильма о Томе и Джерри, а щитки, блин и ловушку, по некоторым данным, ему подарил Илья Брызгалов. И все же не чемпионское обмундирование уберегло хозяев, а мастерство воспитанника тольяттинского хоккея.

Ну а под занавес первого периода "Лада" реализовала численное большинство. За 13 секунд до сирены после броска новичка тольяттинцев, словака Романа Кукумберга с нулевого угла шайба нашла брешь между штангой ворот и рукой Майкла Гарнетта – 2:0.

Во второй 20-минутке характер игры поменялся – игроки действовали вязко, и тольяттинцы начали ошибаться. Гости же, получив численное преимущество, приложили все усилия, чтобы сократить счет, и на 27-й минуте добились успеха. Защитники хозяев оставили без присмотра возле штанги своих ворот Алексея Кудашова. Бывший капитан "Локомотива", ныне капитанствующий в ХК МВД, получив шайбу от Павла Траханова, отправил ее в пустой угол ворот – 2:1.

Через пять минут "милиционеры" показали тольяттинцам, что значит игра в неравных составах. В этот раз доказательством того, что удаления равны пропущенному голу, стал бросок от синей линии защитника гостей Максима Соколова. Правда, в полете шайба зацепила одного из игроков и рикошетом опустилась за спину Василию Кошечкину – 2:2. И все же на перерыв "Лада" ушла в роли лидера. Практически сам сделал гол Роман Кукумберг, который ворвался по флангу в зону гостей, очертил вираж из-за ворот и сделал передачу партнерам. В сутолоке у ворот Гарнетта расторопнее остальных оказался Яков Рачинский – 3:2.

С заброшенной на излете второго периода шайбой тольяттинцы получили эмоциональный заряд и после перерыва со свежими силами ринулись в бой. Однако вскоре арбитры умерили их пыл, оставив отбиваться втроем от пятерых гостей. Правда, полторы минуты двойного численного большинства не дали подопечным Олега Знарока никакого результата, зато им удалось измотать волжан и продолжить свой атакующий прессинг. Но, увлекшись атаками, на 49-й минуте "милиционеры" прозевали молниеносный прорыв по левому флангу Александра Черникова, который, ворвавшись в зону, практически от борта бросил шайбу в дальнюю девятку. Гарнетт среагировать на бросок не смог – 4:2. А Константин Панов, на 57-й минуте вогнавший еще одну шайбу в сетку, практически решил исход поединка – 5:2.

За две оставшиеся минуты на площадке произошло еще очень много интересного. Сначала, на 59-й минуте, гости усилиями Алексея Угарова смогли сократить счет – 5:3. А за 12 секунд до финальной сирены за снос Евгения Белухина в ворота ХК МВД был назначен буллит. Исполнять его доверили самому потерпевшему, но переиграть голкипера гостей тольяттинский форвард не смог. В итоге победа "Лады" со счетом 5:3.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК МВД Олег Знарок сказал: "Поздравляю Петра Ильича с победой. Сейчас у "Лады" нелегкие времена, для них победа важна. Хозяева сыграли хорошо, а у нас неудачно сыграл вратарь – видимо, в первом матче сказалось стартовое волнение. Ребята понравились по движению, но обязаны были забивать при игре пять на три, если бы забили, все могло сложиться по-другому".

Главный тренер "Лады" Петр Воробьев был не очень доволен игрой своих подопечных: "Во втором периоде мы игру полностью провалили. Хорошо, что в концовке второго периода забили – воодушевились ребята после этого. В третьем периоде удача нам сопутствовала. Гости понравились – хорошо двигались, создавали моменты, а вот про нас этого не могу сказать. Особенно удивили молодые игроки – так готовиться к играм нельзя. Это меня беспокоит. Романа Кукумберга по праву признали лучшим, забил гол, создавал остроту у ворот соперника".