19 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

01.11.2009 19:18:11 Тольяттинская "Лада" выиграла почти безнадежный матч

Тольяттинская ''Лада'' выиграла почти безнадежный матчВ среду, 28 октября, в шестом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти "Лада" обыграла "Ростов-Дон" из одноименного города.

Рваный ритм игрового календаря, о котором уже много говорено-переговорено, является очевидной проблемой для таких команд, как тольяттинская и ростовская. Они добросовестно делегируют в сборную России своих ведущих представителей, а взамен получают разбалансированный к моменту проведения важных матчей состав и нехватку совместной практики с теми, кто в эту сборную не попадает.

Словом, не случайно, что в дебюте встречи в почти переполненном зале "Акробата" гости выглядели явно предпочтительнее хозяек. К 11-й минуте "Ростов-Дон" был впереди аж на четыре мяча впереди – 7:3. Причем уже спустя 2.35 после начала поединка наставник волжанок Вячеслав Кириленко, видя полный хаос в действиях своей команды, взял тайм-аут при счете 0:2. При этом Алла Жуйкова не реализовала пенальти, назначенный в ворота Татьяны Константиновой.

Результатом "разбора полетов" явилась рокировка на левом фланге тольяттинской атаки: Екатерина Маренникова и Людмила Постнова, которую гости с самого начала взяли под персональную опеку, поменялись местами. Нестандартный ход помог тольяттинкам размочить счет: семиметровый, заработанный Екатериной Маренниковой, идеально исполнила Надежда Муравьёва, которая этим вечером являла собой эталон пенальтиста, чего не скажешь о дончанках.

Первой положила начало сериалу промахов главная ударная сила "Ростов-Дона" Ольга Аджидерская. В дебюте встречи в Тольятти высокорослая полусредняя трижды огорчила оборону "Лады", а потом у нее вдруг напрочь сбился прицел. После резвого старта атаку "Ростов-Дона" заклинило на восемь с половиной минут. Тольяттинки постепенно подобрались к соперницам вплотную, а затем сестры Жилинскайте, окрыленные присутствием на трибунах своей мамы, которую они не видели полтора года, забив по разу со своих излюбленных позиций, счет сравняли – 7:7.

Живительную струю заклинившему нападению гостей внесла своим появлением на левом фланге Татьяна Лавренюк, которая по разу отличилась с игры и с проблемной для "Ростов-Дона" семиметровой отметки. Но ее запала визитершам хватило ненадолго. Дабы предотвратить дальнейший ступор, главному тренеру южанок Сергею Белицкому пришлось использовать тайм-аут. С этого момента соперники заиграли практически мяч в мяч. Лишь пару раз тольяттинки отрывались в счете на расстояние "плюс 2", и второй такой эпизод пришелся на начало 8-й минуты второго тайма (19:17).

Дальше "Ростов-Дон" расправил крылья. Да так, что "Лада" была, по сути, смята! Тотальное превосходство гостей, у которых солировали все три сборницы (Александра Сытникова, Марина Ярцева и Майя Петрова), привело к тому, что за семь минут питомицы Сергея Белицкого отгрузили соперницам шесть мячей, не получив в ответ ни одного! После того как Марина Ярцева сделала счет 23:19 в пользу ростовчанок, их скамейка запасных возликовала.

Позже, когда до окончания игры оставалось 17 минут, вратарь Галина Габисова, отражая один из бросков Виктории Жилинскайте, неудачно наступила на мяч и подвернула ногу. Некоторое время основной голкипер "Ростов-Дона" через боль еще поиграл и все же, в конце концов, уступил место в "рамке" своей сменщице – Ольге Вороне. "Лада" поднажала. Эффективно заработали края. Ольга Черноиваненко – справа, а Анастасия Пономаренко – слева. Главным образом, их усилиями в преддверии решающей 10-минутки вновь воцарилось равенство – 24:24.

Впору уже было Белицкому класть на судейский столик табличку зеленого цвета с литерой "Т", что он и сделал. Но потушить "пожар" не смог. Долгожданный (свой первый) гол забила Людмила Постнова. Результативный ответ Петровой не заставил себя долго ждать. Однако после этого тольяттинки, которым добавило напора в нападении появление на площадке юной Вероники Гараниной, совершили решающий рывок, забив трижды подряд (28:25).

Шанс спасти игру, тем не менее, у ростовчанок был. За три с половиной минуты до конца выпад все той же Петровой Юлия Климова предотвратила лишь ценой двухминутного штрафа и семиметрового, который Ольга Аджидерская "по привычке" запорола, попав в перекладину. А после того как Людмила Постнова при игре своей команды в меньшинстве исполнила фирменное соло и довела отрыв до четырех мячей ровно за три минуты до финальной сирены, стало ясно, что рассчитывать хотя бы на очко южанкам этим вечером не суждено. Итог встречи 31:27 в пользу тольяттинской "Лады", сообщает пресс-центр клуба.