20 Апреля 2024 года, Суббота | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

30.04.2007 16:43:14 Золото и бронза первенства России у тольяттинок

Золото и бронза первенства России у тольяттинокДве команды девушек 1993 года рождения тольяттинской СДЮСШОР №2 "Гандбол" вошли в число призеров первенства России среди сверстниц, финальные соревнования которого завершились в субботу на их домашней площадке в УСК "Олимп". Первая команда (тренер Игорь Шкробот) стала чемпионом страны, вторая (тренер Елена Воронина) – завоевала бронзу.

В прошлом сезоне оба этих коллектива выступили скромнее. Первый под руководством Нины Бойко стал третьим призером, а воспитанницы Елены Ворониной финишировали лишь седьмыми. В нынешнем сезоне команда Тольятти-1 выиграла в ноябре зональные соревнования в Астрахани, а в феврале – полуфинальные в Тольятти. Команда Тольятти-2 и там, и там (на параллельных турнирах в Уфе и Краснодаре) была второй.

На финальных соревнованиях, стартовавших в УСК "Олимп" 23 апреля, восемь коллективов были на предварительном этапе разбиты на две группы. Победителями обеих групп стали тольяттинские дружины. Правда, второй команде удалось это сделать при одном поражении, которое она потерпела по пенальти (общий счет 21:22) в день открытия турнира от команды Кировского района Санкт-Петербурга.

Остальные два матча воспитанницы Елены Ворониной выиграли – у Краснодара (19:16) и у СДЮШОР №53 Москвы (25:19). Набрав по 4 очка с краснодарскими и питерскими гандболистками, тольяттинки получили преимущество над ними благодаря лучшим показателям в играх между собой. В свою очередь, подшефные Игоря Шкробота в другой группе обыграли Астрахань (24:18), Ростовскую область (18:15) и прошлогодних чемпионок России из Уфы (17:16).

В четвертьфинале девушки команды Тольятти-2 переиграли Астрахань (18:15), а первая команда не без труда сломила сопротивление аутсайдеров турнира из столицы (27:23). Неудача подстерегла питомиц Елены Ворониной в полуфинале, где они уступили питерским гандболисткам (11:14), зато дружина Игоря Шкробота по пенальти одолела Краснодар (общий счет – 20:18).

День закрытия финальных соревнований для обеих тольяттинских команд сложился удачно. Команда Тольятти-2 в матче за 3-4-е места уложила на лопатки неуступчивый Краснодар (20:16), а команда Тольятти-1 так и вовсе разгромила в финале Санкт-Петербург (21:10). Три тольяттинки вошли по итогам турнира в символическую сборную. Кристина Кожокарь из второй команды была признана лучшим левым крайним, а Наталья Орлова и Александра Санникова из первой, соответственно, лучшими разыгрывающим и правым крайним.

Отметим, что это уже второй золотой успех воспитанниц тольяттинской СДЮСШОР №2 "Гандбол". Ранее звание чемпиона России завоевала команда девушек 1990 года рождения, которую на первом финальном этапе этого сезона тренировал все тот же Игорь Шкробот, а на решающем втором ею руководила Татьяна Гумянова.