24 Апреля 2024 года, Среда | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

13.12.2009 18:08:42 "Лада" в упорной борьбе уступила магнитогорскому "Металлургу"

''Лада'' в упорной борьбе уступила магнитогорскому ''Металлургу''Сегодня в Магнитогорске тольяттинская "Лада" встретилась с "Металлургом" – лидером восточной конференции чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

В нынешнем сезоне соперники уже встречались – 20 октября в Тольятти сильнее оказалась "Лада", победившая со счетом 5:1. С того времени многое изменилось – "Лада" уступила права на своего защитника Степана Захарчука казанскому "Ак Барсу", голкипер Василий Кошечкин перешел как раз таки в магнитогорский "Металлург", главный тренер Петр Воробьев уже успел лечь и выйти из больницы и, несмотря на запреты врачей, отправился с командой на выезд, правда, помогает хоккеистам пока только советами. В то же время самый главный вопрос, касающийся финансирования тольяттинского клуба, так и остается не решенным, несмотря на все старания лиги.

Но тольяттинцы, несмотря на все проблемы, стараются продолжать борьбу. Вот и на этот раз уже на первой минуте "Лада" организовала атаку на ворота "Металлурга", защищать которые Василию Кошечкину от посягательств своих бывших партнеров не довелось. Место в рамке досталось Илье Проскурякову, который на первых минутах парировал броски форвардов "Лады" Александра Черникова, Константина Панова и Виктора Другова.

Хозяева ледовой площадки выровняли игру к середине первого периода, а на 14-й минуте смогли открыть счет. Ветеран Магнитки Сергей Федоров отпасовал на Виталия Атюшова, бросок которого от синей линии голкипер "Лады" Алексей Семенов отбил. Но на добивании первым оказался Денис Хлыстов – 1:0.

После этого "Металлург" закрыл гостей в их зоне, лишь изредка тольяттинцы отправлялись в рейды к воротам Ильи Проскурякова. В одном из таких выпадов Юрий Петров не смог воспользоваться пасом Виктора Другова и не попал в ворота, оставшись один на один с голкипером Магнитки.

Второй период соперники провели на встречных курсах. Но до серьезных бросков дело, как правило, не доходило. Даже при игре в большинстве "Металлург" не смог организовать ничего, кроме броска Яна Марека от синей линии, когда он попал в защитника "Лады". Но тольяттинцы сами предоставили хозяевам возможность для взятия ворот: вновь проявилась ставшая бичом "Лады" в последнее время болячка – нарушение численного состава. Пока Вадим Голубцов отбывал командный штраф, "Металлург" перешел в атаку, и на 36-й минуте после броска Дениса Хлыстова из круга вбрасывания шайба оказалась в воротах – 2:0.

Под занавес второго периода "Лада" получила численное преимущество в два игрока, но до перерыва голкипер "Металлурга" Илья Проскуряков сохранил свои ворота в неприкосновенности. А вот спустя 15 секунд после начала заключительного отрезка встречи добился результата Александр Черников – 2:1. Уже спустя 43 секунды после этого Андрей Михнов счет сравнял – 2:2.

Хозяева бросили все силы на то, чтобы вернуть голевое преимущество. И на 50-й минуте им удалось выйти вперед – тольяттинцы прозевали у штанги своих ворот защитника "Металлурга" Александра Селуянова, который с легкостью переправил шайбу в сетку после передачи Дениса Платонова – 3:2.

За полторы минуты до конца третьего периода тренерский штаб "Лады" взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого игрока. Но перевести игру в овертайм тольяттинцы не смогли, уступив в основное время со счетом 2:3.

Сейчас в чемпионате КХЛ наступает перерыв, связанный с проведением российского этапа Еврохоккейтура – "Кубка Первого канала", который пройдет в Москве с 17 по 20 декабря. После возобновления чемпионата "Лада" с 23 по 29 декабря проведет в Тольятти четыре встречи. Первым из соперников станет магнитогорский "Металлург".