19 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости

25.12.2009 08:10:18 Дубль Александра Черникова помог "Ладе" прервать серию поражений

Дубль Александра Черникова помог ''Ладе'' прервать серию пораженийВчера, 25 декабря, в Тольятти состоялась очередная встреча в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги, в котором "Лада" одержала победу над хабаровским "Амуром" и прервала собственную серию поражений из шести матчей.

Тольяттинские болельщики, находящиеся на грани отчаяния, но продолжающие вопреки всему поддерживать свою любимую команду, вывесили на трибуне новый баннер "Спасибо, мужики. Мы тоже верили…" Ну а те, за кого они так ревностно болеют, выдали в ответ великолепнейший матч.

Правда, счет тольяттинцы могли бы открыть и чуть раньше, чем у них это получилось. В самом дебюте встречи хабаровчане на полторы минуты остались на площадке втроем, но воспользоваться такой возможностью хозяева не смогли. Впервые красный фонарь загорелся на 12-й минуте встречи за спиной голкипера "Амура" Тайлера Мосса. Форвард "Лады" Александр Науров перехватил шайбу, которую дальневосточники пытались выбросить из своей зоны, и отправил ее в сторону ворот. От Мосса она упала на пятачок, куда из-за ворот неожиданно вырвался Евгений Белухин и переиграл стража ворот – 1:0.

"Лада" постоянно искала подступы к воротам, в том числе и находясь в меньшинстве. При игре вчетвером хорошую контратаку "два в одного" создали Андрей Михнов и Дмитрий Черных, но последний, получив передачу от партнера, отправил шайбу выше ворот.

А вторую шайбу автозаводцы забросили в большинстве уже спустя 26 секунд после начала второго периода – Мосс, отражая бросок от борта, растянулся в шпагате, чем и воспользовался подхвативший шайбу Александр Черников, объехав голкипера и красиво вколотив снаряд в сетку – 2:0.

Но прошло всего полторы минуты, как гости одну шайбу отыграли – пас из-за ворот Александра Крысанова в одно касание переправил за спину Алексею Семенову дежуривший на пятачке Игорь Игнатушкин. Помешать ему бросить не смогли сразу два защитника "Лады" – 2:1.

"Лада" вновь отправилась искать счастья у чужих ворот – Тайлер Мосс извивался в рамке, как уж на сковородке. Уберечь свои ворота он смог, но оборвавшийся ремень его щитка техники отремонтировать быстро не смогли. Главный судья матча Сергей Гусев потребовал заменить вратаря – в рамку отправился Сергей Борисов. Уже спустя 54 секунды тольяттинцы нашли брешь и в его обороне – на 24-й минуте после броска Дмитрия Черных добил шайбу за лежащего вратаря Александр Черников, оформив тем самым дубль, – 3:1.

Борисов пробыл на льду всего 2 минуты 21 секунду – амуницию Мосса привели в надлежащее состояние, и он вернулся на свое место. Но тольяттинцы уже поймали кураж и на 33-й минуте снова добились успеха, реализовав численное преимущество. Здесь своим мощнейшим щелчком с близкого расстояния порадовал болельщиков Степан Кривов – 4:1.

До перерыва болельщики взорвались и уже начали было праздновать пятую заброшенную "Ладой" шайбу – Сергей Севостьянов так мощно бросил в девятку, что шайба от ворот молниеносно вылетела обратно. Судья раскинул руки в стороны, считая, что гола не было. Через две минуты, когда прозвучала сирена на перерыв и игра остановилась, судья-видеогол подтвердил, что шайба угодила в крестовину ворот.

На 44-й минуте фортуна снова оказалась на стороне "Амура" – Вадим Голубцов воспользовался ошибкой защитников гостей, бросил в домик Моссу, но шайба, проскользнув под голкипером, ударилась о штангу ворот.

Тольяттинцы по всем параметрам переигрывали соперников, тем более обидной стала вторая шайба, пропущенная Алексеем Семеновым на 47-й минуте встречи. Дальний бросок в исполнении форварда "Амура" Дениса Абдуллина пришелся в грудь тольяттинскому голкиперу, но зафиксировать ее он не успел. Активнее остальных оказался нападающий гостей Юрий Кокшаров, который и пропихнул шайбу за ленточку – 4:2.

Под занавес встречи "Амур" брал тайм-аут, менял вратаря на шестого полевого игрока, но создать у ворот "Лады" не получилось ничего – тольяттинцы плотной стеной встречали соперника уже на подступах к своей зоне и несколько раз были близки к тому, чтобы поразить пустые ворота "Амура". В итоге – 4:2 победа "Лады", после которой тольяттинцы, имея в своем активе 39 очков, поднялись на 9-ю строку турнирной таблицы в Восточной конференции.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Амура" Александр Блинов сказал: "Поздравляю "Ладу" с победой. У нас игроки не выполнили установку на матч, нарушили игровую дисциплину. Не лучшим образом на нашей игре сказался перерыв в чемпионате – мы только тренировались, а игровой практики у нас не было".

В свою очередь исполняющий обязанности главного тренера "Лады" Сергей Светлов прокомментировал: "Благодарен ребятам за игру, самоотдачу. Хорошо сыграли в неравных составах". На вопрос "Как на игре сказались потери Панова и Андронова?" он ответил так: "Конечно, больно терять ребят. Но мы все понимаем, что делаем большое дело".

Следующую встречу "Лада" проведет в Тольятти 27 декабря против новокузнецкого "Металлурга", а последним матчем в уходящем году станет игра против новосибирской "Сибири", которая пройдет на льду Дворца спорта "Волгарь" 29 декабря.