18 Апреля 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

21.02.2010 10:04:46 "Бывшие" тольяттинки не сумели помочь "Кубани" в матче с "Ладой"

''Бывшие'' тольяттинки не сумели помочь ''Кубани'' в матче с ''Ладой''Вчера, 20 февраля, в Тольятти прошел 18-й тур предварительного этапа чемпионата России по гандболу среди команд суперлиги, в котором встречались "Лада" и "Кубань". Матч сравнимый по накалу только со встречами тольяттинок с давними принципиальными соперниками "Звездой" или "Динамо" завершился в пользу заводчанок – 34:25.

На сегодня краснодарская "Кубань" является чуть ли не лидером по числу "бывших" тольяттинок, выступающих за нее. Всем им очень хотелось понравиться родной для них публике. Особенно старались Екатерина Ильина с Анастасией Кудряшовой, которые, в отличие от остальных экс-волжанок, не по-доброму расстались с "Ладой" прошлым летом. Но проявить себя им не удалось. У Анастасии Кудряшовой еще что-то худо-бедно получалось, а Екатерина Ильина всю игру просидела в тени.

В целом же "Кубань" предстала предельно заряженным на борьбу коллективом, который весь первый тайм и часть второго продержал соперников и очевидцев событий в напряжении. Основная энергетика при этом исходила от ее наставника. Алексей Гумянов успевал и к судьям апеллировать, и подопечных подбодрить, и болельщиков перекричать. Редко приходилось его таким видеть даже в бытность главным тренером "Лады". Хозяйкам было несладко. Виктория Жилинскайте, например, на собственном лице ощутила степень агрессивности соперниц – кровь врачам до самого перерыва никак не удавалось остановить.

Тольяттинки по части настроя тоже не давали повода себя упрекнуть. Две трети первого тайма оппоненты сражались мяч в мяч. Лишь однажды гостям пришлось отыгрывать образовавшуюся фору "минус 3", на что они потратили не больше двух минут (7:7). Уверенно пробивала семиметровые обладательница новой прически "а-ля норвежка Рийгельхют" Ольга Черноиваненко. Подсобил волжанкам и смелый прорыв к воротам Вероники Гараниной, прерванный Светланой Смирновой ценою фола "семь и две". В большинстве "Лада" один гол пропустила, но и сама забила три. После этого арбитрам пришлось успокаивать Алексея Гумянова при помощи "горчичника", а тольяттинки в оставшиеся до передышки пять минут успели развить свой успех.

Но гости не были обескуражены таким развитием событий. На второй тайм они вышли с новыми силами, выиграли стартовый отрезок со счетом 3:0 и вполне могли минимизировать преимущество соперниц. Однако Татьяна Константинова изловчилась ликвидировать быстрый отрыв Ксении Белой. На большее, впрочем, Краснодара, у которого заметно участились потери мяча, не хватило. Дарья Груздева после невзрачного первого тайма начала забивать. Инициативу своего разыгрывающего поддержала Юлия Климова, выстрелившая по воротам результативным дуплетом. Наладила прицел Екатерина Давыденко, пару раз "зарядившая" по воротам коронным манером. А Константинова, отражая даже выходы с ней один на один, окончательно отбила охоту у "Кубани" догонять.

Примерно с середины второй воловины встречи от гостей повеяло обреченностью. Страсти поутихли. "Много сил оставили на еврокубке в Дании", – посетовал после матча Гумянов. А раскуражившаяся "Лада" сохранила и желание, и энергию, чтобы созидать. Зрители восторженно аплодировали сестрам Жилинскайте, выдававшим в эти минуты интеллектуальный гандбол. Внесла посильную лепту и впервые вышедшая в нынешнем сезоне на площадку после третьей по счету операции на одном и том же колене Александра Колокольцева, открывшая за 3.40 до конца лицевой счет голам. Без ложки дегтя, впрочем, не обошлось. По иронии судьбы, Александра Колокольцева оказалась последним, кто смог этим вечером потревожить сетку ворот гостей. За финальный отрезок встречи, проигранный со счетом 0:3, победительницы получили от своих тренеров крепкий нагоняй, отметили в пресс-службе ГК "Лада".