28 Марта 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости


25.06.2010 09:52:03 В мэрии Тольятти ответили на вопросы по капитальному ремонту

В мэрии Тольятти ответили на вопросы по капитальному ремонтуВчера, 23 июня, в общественной приёмной мэрии Тольятти состоялась прямая телефонная линия на тему "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году на средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

На вопросы горожан отвечали специалисты департамента городского хозяйства – начальник отдела программ развития ЖКХ Юлия Крафт и главный специалист отдела ЖКХ Евгений Харахорин. За 2 часа было задано более 30 вопросов. Вот ответы на самые распространенные.

Как реализуется программа капитального ремонта в Тольятти?

Капитальный ремонт домов проводится за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. В этом году Тольятти было выделено 2 миллиарда рублей. В заявку на первый миллиард вошли 87 домов. 7 июня состоялся конкурс по определению подрядных организаций, которые будет выполнять капремонт. Его выиграли две компании: ЗАО "Волгоспецстрой" и ООО СК "АТП-5". Во вторую заявку вошли 62 дома. Какие компании будут заниматься их ремонтом, станет известно 2 июля после подведения итогов открытого конкурса.

Когда начнутся ремонтные работы?

Если ваш дом вошёл в первый список, то работы на объектах уже начались или начнутся в ближайшее время. Для домов, которые вошли во 2 список, подрядчики работ определятся после подведения итогов открытого конкурса 2 июля. После этой даты в течение 10 дней должны быть заключены контракты между заказчиками – управляющими компаниями или ТСЖ, и подрядной организацией. Таким образом, начало работ следует ожидать во второй половине июля.

Какие виды работ предусмотрены Федеральным законом № 185 "О Фонде содействия реформированию ЖКХ"?

В законе определен перечень видов работ. Это ремонт общедомовых инженерных систем (тепло-, водо-, газо-, электроснабжения, водоотведения), замена лифтов, ремонт подвальных помещений, фасадов, кровли, установка общедомовых приборов учета. Ремонт подъездов в этот перечень не входит, так как он относится к текущему ремонту.

Какой объём работ предусмотрен в квартирах в рамках капитального ремонта?

В квартирах меняется разводка системы водоснабжения (если это предусмотрено дефектной ведомостью), системы отопления с установкой новых приборов отопления. Объём работ во всех квартирах одинаковый.

Где можно узнать включён ли наш дом в программу?

На сайте мэрии в разделе "Городское хозяйство" (portal.tgl.ru) или по телефону отдела ЖКХ департамента городского хозяйства – 28 -90- 96.

Где можно ознакомиться с графиком проведения работ?

Для этого Вам нужно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ и Вам его предоставят. Кроме того, на фасадах домов должны быть размещены информационные стенды, на которых будут указаны все необходимые данные, вплоть до сотовых телефонов кураторов ремонта от генерального подрядчика. Их установят, как только все договора будут полностью заключены.

С кем можно будет переговорить по текущим вопросам, возникающим в ходе ремонта?

В первую очередь, Вам нужно обращаться к специалистам из Вашей управляющей компании или ТСЖ. Также Вы можете позвонить в отдел ЖКХ департамента городского хозяйства мэрии по телефону 28-90-96.

Где можно посмотреть дефектные ведомости?

На сайте министерства http://gkh.samara.ruили в управляющей компании.

Кто определяет технологию и материалы для ремонта?

Решение принимается собранием жильцов.

Что делать, если мы не хотим участвовать в программе по капитальному ремонту?

У Вас в доме было проведено общее собрание собственников жилья, и они проголосовали 2/3 голосов за проведение капитального ремонта. Если Вы были против или не присутствовали на собрании, то согласно Жилищному кодексу вы обязаны подчиниться большинству.

По программе жильцы тоже должны внести свою лепту в капремонт – 5% от общей суммы софинансирования. Предусмотрены ли льготы для малоимущих?

Льготы федеральным законом при проведении капитального ремонта не предусмотрены. Вы можете заключить договор на рассрочку платежа, для этого необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию. Обращаться желательно до начала ремонтных работ.

Что будет с теми жильцами, которые отказываются платить и пускать в свои квартиры ремонтников?

На таких жильцов можно воздействовать только убеждением. В принципе квартиру при ремонте можно будет обойти, но в случае с заменой системы отопления – из-за одной квартиры она может просто не функционировать. И вся ответственность тогда ляжет на отказника. Если человек отказывается платить, то управляющая компания вправе подать на него иск в суд и взыскать средства.

Моя квартира не приватизирована, кто будет оплачивать ремонт?

В данном случае ремонт оплачивает мэрия. Если квартира находится в стадии приватизации, то, как только документ прошёл через департамент управления муниципальным имуществом, собственник уже сам оплачивает расходы на ремонт.

Можно ли рассчитывать на скидку в оплате, если трубы внутри квартиры поменял самостоятельно?

Нет, потому что капитальному ремонту подлежит общедомовое имущество, и жители платят за него все. Размер платы рассчитывается пропорционально площади квартиры.

Будут ли при замене электропроводки менять счётчики?

Нет, меняется только магистральная и стояковая проводка, этажные щитки. Если счетчик электрической энергии установлен на лестничной клетке, то он меняется вместе с этажным щитком. Проводка внутри квартиры и счетчик – не меняется!

В нашем доме давно не было капитального ремонта, когда он будет проведён и что нужно для этого сделать?

Для того, чтобы в Вашем доме был проведён капитальный ремонт, в первую очередь, нужна инициатива самих жильцов. Без Вашего желания ремонт не состоится. Дом может попасть в программу по капитальному ремонту 2011 года при выполнении следующих условий. Необходимо провести общее собрание собственников жилья, на котором 2/3 голосов собственников должны проголосовать за проведение капитального ремонта на доме, утвердить дефектные ведомости и смету, которую, как правило, готовит управляющая компания, и дать согласие на оплату жильцами 5% от общей стоимости ремонта. Затем пакет документов – заявление в свободной форме о включении дома в программу по капитальному ремонту, две заверенные копии протокола общего собрания собственников, дефектные ведомости и сметы – направить в департамент городского хозяйства.

Почему наш дом не попал в программу?

Это может быть в нескольких случаях. В департамент городского хозяйства не был представлен пакет документов; не получено согласия 2/3 собственников жилья, дом введён в эксплуатацию менее чем 15 лет назад (по условиям областной адресной программы дом должен быть введен в эксплуатацию не ранее 1950 года и не позднее 1995 года). Также дом не может быть включен в программу, если у него есть нарушения в несущих конструкциях. В последнем случае он может быть включен в программу ветхого и аварийного жилья, куратором которой является департамент градостроительной деятельности мэрии.

До какого числа нужно подать документы, чтобы попасть в программу 2011 года?

Документы нужно предоставить до 1 сентября 2010 года, но возможно продление сроков.

В заключение стоит отметить, что до сих пор большинство собственников жилья считают, что капитальный ремонт будет проведён без их участия. Однако согласно законодательству только жильцы обладают инициативой в вопросах расходования средств на ремонт и включения дома в целевые программы по проведению капремонта. Поэтому главный совет жителям – не ждать, что всё случится само собой, а проявлять активность и инициативу.
По материалам пресс-центра мэрии.



Лента новостей


06.07.2010 14:00:25 В ФиаБанке начала действовать новая кредитная программа "Кредит на двоих"


06.07.2010 13:45:43 Ребята Тольятти сфотографируют растения из Красной книги


06.07.2010 13:30:40 Неизвестный водитель сбил мужчину на газоне


06.07.2010 13:00:54 МТДЦ "ВЕГА" предлагает торгово-сервисные и офисные площади


06.07.2010 12:19:24 Тольяттинские мини-гольфисты попали во всероссийский рейтинг


06.07.2010 12:00:27 Сервис как приоритетное направление развития


06.07.2010 11:36:53 В Тольятти открываются выставки, посвященные дню семьи, любви и верности


06.07.2010 11:25:47 В трех ночных клубах Тольятти может повториться трагедия "Хромой лошади"


06.07.2010 11:00:15 Награда нашла героя


06.07.2010 10:46:29 В Тольятти два 20-летних водителя не поделили дорогу, устроив аварию


06.07.2010 10:00:22 Туристическая сим-карта в подарок!


06.07.2010 09:41:11 Бойцы без правил сойдутся на ринге в Тольятти


06.07.2010 08:10:02 Собираетесь выкупить земельный участок – сообщите в мэрию Тольятти


05.07.2010 19:50:40 Лето с экстримом


05.07.2010 18:42:44 С начала года в Тольятти произошло 232 пожара


05.07.2010 17:57:25 За последнюю неделю цены на жилье в Тольятти не упали


05.07.2010 17:48:17 ФиаБанк – победитель конкурса "Благотворитель года"


05.07.2010 16:57:06 Два гонщика "Мега-Лады" – в финале чемпионата Европы!




Rambler's Top100
 


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по этому адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в отдел рекламы. Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат ФВС "Партнерство". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна.