29 Марта 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

07.09.2007 14:12:08 К поражению "Лады" привели ошибки в обороне

К поражению ''Лады'' привели ошибки в оборонеВчера в Тольятти на льду Дворца спорта "Волгарь" прошла игра второго тура чемпионата России по хоккею среди команд суперлиги. Местная "Лада" принимала ЦСКА из Москвы.

В дебюте встречи "Лада" предстала перед своими трибунами, заполненными почти полностью, более сплоченным коллективом, нежели в игре первого тура с нижегородским "Торпедо". Было видно, что после неудачи в стартовом матче главный тренер автозаводцев Юрий Новиков в игру наших парней были внесены коррективы. Да и сами игроки понимали, что соперник в этот раз на голову сильнее дебютанта суперлиги.

Представляя гостей, нужно сказать, что в нынешнем сезоне ЦСКА усилился несколькими хоккеистами, среди которых стоит выделить вернувшегося из "Динамо" Дениса Куляша и возвратившегося в Россию из НХЛ Олега Сапрыкина. Пришедший из "Химика" Петр Счастливый, правда, в этом матче не участвовал, он проходит реабилитацию после травмы, полученной им на чемпионате мира. Забегая вперед, скажем, что много проблем доставили тольяттинцам два легионера армейцев – Ладислав Кон, игравший в прошлом сезоне за финский "Блюз", и Драган Умичевич, приобретенный москвичами у шведского "Юргордена".

Тольяттинцы с первых минут встречи действовали активно и достаточно остро. А уже на шестой минуте в сетке ворот гостей побывала первая шайба. Получив шайбу от ворвавшегося в зону Константина Панова, Виктор Гордиюк, смещаясь к центру с буквально висевшим на его левой руке соперником, выдержал необходимую паузу, после чего хлестко бросил по воротам. Голкипер гостей Томас Лоусон, приобретенный селекционерами ЦСКА в последние дни перед сезоном у финского "Лукко", справиться с шайбой не смог – 1:0.

Спустя всего пять минут армейцы счет сравняли. Немалую роль сыграл в этом эпизоде наш защитник Степан Мохов, который в безобидной ситуации ошибся в своей зоне при приеме шайбы. В итоге Драган Умичевич оказался на убойной позиции и, прицельно бросив, заставил голкипера "Лады" Алексея Белова капитулировать – 1:1.

На 14-й минуте встречи Сергей Андронов прямо перед воротами обманными движениями заставил вратаря разложиться на ленточке, после чего вогнал шайбу в сетку – 2:1. Но всего через минуту тольяттинцы, игравшие в этот момент в большем численном составе, позволили гостям сравнять счет. Одна из многочисленных в этой игре ошибок в обороне привела к выходу "два против одного". Бросок Ладислава Кона достиг цели – 2:2.

А за минуту до конца первого периода ЦСКА вышел вперед. Вина за эту пропущенную шайбу целиком и полностью лежит на Алексее Белове, который бросок со средней дистанции прекрасно видел, но все же пропустил небыстро летящий каучуковый диск между щитков – 2:3. Три пропущенных шайбы за один период – слишком много для вратаря, играющего в суперлиге. Похоже, так посчитали тренеры "Лады", принявшие решение отправить в рамку ворот Майка Фаунтина. Алексей Белов же досматривал игру уже со скамейки запасных.

Второй период серьезных изменений в стиль игры не принес. Те же быстрые атаки, и те же порой непростительные ошибки в обороне "Лады", которые зачастую могли превратиться в реальные голы, если бы не Майк Фаунтин, не раз выручавший команду. Именно наш голкипер получил звание лучшего игрока в этой встрече в составе тольяттинцев. И все же подопечные Юрия Новикова показали, что забивать – и не просто забивать, а забивать красиво – они умеют. На 32-й минуте встречи неплохо выглядевший на протяжении всей игры Дмитрий Шамолин прошел за воротами гостей, оттянул все внимание соперника на себя и выдал великолепный пас через пятачок на правый фланг, откуда капитан "Лады" Максим Беляев в одно касание буквально расстрелял неприкрытый угол ворот ЦСКА – 3:3.

В третьем периоде инициативой завладели гости, а игроки "Лады" лишь изредка, опасными сольными проходами тревожили Томаса Лоусона, который к этому времени поймал ритм игры и не позволил больше хозяевам достичь успеха. Зато, пользуясь ошибками тольяттинцев, армейцы все чаще стали заставлять болельщиков хвататься за головы. До поры до времени аплодисменты срывал Майк Фаунтин, но и он оказался не всесилен против машины Вячеслава Быкова. На 50-й минуте игры зазевался в средней зоне и потерял шайбу наш нападающий Александр Кожевников, вследствие чего москвичи организовали молниеносную атаку, завершил которую лучший игрок встречи в составе ЦСКА Олег Сапрыкин – 3:4.

А за три минуты до конца третьего периода убил все надежды тольяттинских болельщиков Алексей Симаков, против которого не смогли ничего сделать сразу три игрока "Лады", вставшие перед ним, как вкопанные. Не помог тольяттинцам ни взятый на последней минуте игры тайм-аут, ни замена вратаря шестым полевым игроком. Заслуженная победа ЦСКА со счетом 5:3.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Лады" Юрий Новиков: "Забивать три шайбы лидеру нашего хоккея, я думаю, это неплохо и где-то почетно. Но пропускать пять необязательных шайб, конечно, никуда не годится. У нас ведущая пятерка проиграла свой микроматч – 1:4. Это преступление перед командой. Потому что остальные, я считаю, прыгают выше головы, и выходят на матч с лидером, не чувствуя себя ни в коем случае никакими там вторыми или третьими номерами, а пытаются сражаться за победу. Этим я очень доволен, и это с первых дней было моей философией. Но вот такие промахи одной пятерки отрицательно сказываются на результате. Что касается огрехов в обороне, то к виновным будут приняты меры, а в составе, скорее всего, произойдут изменения".