С наступлением осени, темное время суток наступает раньше. Правоохранители отмечают, что в нашем городе участились случаи уличных ограблений. В связи со сложившейся обстановкой, в тольяттинском УВД отмечают, что лучший способ противостоять преступлению – быть внимательным, находясь на улице.
Чтобы не подвергать себя опасности на улицах необходимо быть осмотрительным, это предполагает знание территории и умение ориентироваться на местности. В каждом районе города есть кварталы риска, где высока вероятность совершения преступлений – их лучше обходить стороной.
Не секрет, что преступления происходят там, где преступник может укрыться. Поэтому следует быть особенно осторожным, находясь на маленьких улочках вдали от центра. С наступлением темноты обходить стороной парки, пустыри, строительные площадки и заброшенные строения.
Если все же пришлось пойти по пустынной или темной улице, то следует соблюдать несколько правил: если кажется, что за вами идут, развернитесь и двигайтесь в противоположном направлении, – пусть преследователь обнаружит себя. Идите к общественным местам, где вы сможете попросить у людей защиты. Если при себе имеется сотовый телефон, следует позвонить родственникам, чтобы они встретили.
Идя по темным улицам, необходимо осторожно приближаться к перекресткам, так как если хулиган затаился за углом, то его нельзя будет увидеть на той же стороне улицы. Поэтому надо перейти заранее на другую сторону улицы, если за углом действительно прячется преступник, то появится время на ответную реакцию.
По возможности следует сторониться пьяных компаний и наркоманов. Они, как правило, состоят из возбужденных людей склонных к агрессии.
Стоит отметить, что опасность может подстерегать не только на улице. В многоэтажных домах очень много мест где можно спрятаться: лестничные площадки и тому подобное. Заходя в лифт, необходимо проверить его, прежде чем входить, и следить, чтобы никто не ворвался в последний момент, пока закрываются двери. Также не стоит забывать, что преступник может зайти в лифт на других этажах.
В людных местах также надо быть внимательным – стараться не демонстрировать кошелек и его содержимое. Практика показывает, что именно там преступник выискивает очередной объект посягательства.
При возвращении с каких-либо культурно-массовых, увеселительных и иных мероприятии в вечернее и ночное время суток желательно, если кто-то из знакомых довезет на машине до дома, либо следует вызвать такси.
Добавим, что надо помнить или иметь при себе номера телефонов дежурных частей территориальных ОВД и экстренных служб. Информация о преступлении может быть передана по нижеуказанным телефонам: УВД Тольятти – "02", 39-10-51, 39-04-66. УВД по Автозаводскому району – 37-43-41, 37-41-69. УВД по Центральному району – 22-98-02, 22-98-07. УВД по Комсомольскому району – 24-50-02, 24-55-17. "Телефон Доверия" УВД Тольятти: 39-09-00.
TLTnews.ru
|