Сегодня в Жигулевске проходит 16-й Всероссийский экологический марафон "Самарская Лука". Впервые в нем принимают участие гости из города Августов республики Польша.
Цель этого замечательного, яркого спортивного праздника величия, красоты и силы – привлечь внимание общественности к пропаганде физической культуры, здорового образа жизни, повышению спортивного мастерства и профессионализма спортсменов, а так же к проблемам национального парка "Самарская Лука", сохранению уникального природного наследия нашей Отчизны.
Экологический марафон организуется и проводится по инициативе администрации Жигулевска. Общее руководство проведением марафона осуществляют администрация Жигулевска, Министерство культуры, молодежной политики Самарской области, Департамент физической культуры и спорта Самарской области, федерация легкой атлетики Самарской области, комитет по физической культуре и спорту администрации Жигулевска, национальный парк "Самарская Лука".
Экологический марафон проходит по территории национального парка "Самарская Лука". Программа марафона состоит из двух направлений: спортивного и экологического. Старт – в Жигулевске. Финиш – в селе Ширяево. Спортсмены пробегут марафон (42 километра 195 метров) и полумарафон (21 километр 98 метров). Учащиеся общеобразовательных школ примут участие в легкоатлетической эстафете.
Экологический марафон является заключительным этапом по подведению итогов спортивно-массовой и экологической работы в общеобразовательных школах Жигулевска.
Как и положено, участники марафона и полумарафона, занявшие призовые места будут награждены ценными (денежными) призами. А за установление рекорда трассы участник будет награжден специальным ценным призом. Также специальным призом наградят самого старейшего участника марафона.
Добавим, что в связи с проведением 16-го Всероссийского экологического марафона "Самарская Лука" 7 октября 2007 года с 10.00 до 14.00 часов будет закрыт проезд по маршруту Жигулевск - Ширяево от поворота на село Сосновый Солонец до села Ширяево.
TLTnews.ru
|