29 Марта 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости


16.10.2007 12:03:07 В Тольятти завершился ралли-кроссовый сезон

В Тольятти завершился ралли-кроссовый сезонВ воскресенье в Тольятти на автодроме КВЦ прошел очередной автоспортивный праздник, подаренный горожанам и гостям нашего города спортивно-техническим клубом "Лада". В спортивной борьбе сильнейшие гонщики страны оспаривали звания сильнейших сразу в нескольких классах чемпионата России по ралли-кроссу.

Соревнования прошли на ралли-кроссовой трассе, 60% которой состоит из уплотненной доломитно-гравийной смеси, а 40% – из асфальтового покрытия. Длина трека составляет 1 тысячу 200 метров, самая широкая часть – 18 метров, самая узкая – 12 метров, перепад высот – 10 метров. Свои коррективы в борьбу внесла погода. Прошедший ночью дождь настолько обильно "смочил" дорогу, что некоторые места трассы покрылись слоем земляной жижи. Но в этом был и свой плюс – гонщикам пришлось приложить все свое мастерство, и борьба стала интереснее.

В Тольятти завершился ралли-кроссовый сезонНа участие в заключительном, четвертом этапе класса "Кубок Лада" заявки подали 18 гонщиков из Тольятти, Сызрани, Октябрьского, Самары и Оренбурга. Отметим сразу, что не принял участие в гонке любимец болельщиков тольяттинец Дмитрий Брагин. Да ему это, собственно, было и не нужно – выиграв три предыдущих этапа, он создал себе комфортный отрыв от преследователей и досрочно стал победителем "Кубка Лада" этого сезона. Отсутствие Дмитрия оправдывается тем, что в этом году он пробует свои силы в чемпионате России по ралли. В эти дни гонщик находится на сборах в Краснодаре, где готовится принять старт в очередном этапе раллийного первенства.

В Тольятти завершился ралли-кроссовый сезонА борьба на трассе развернулась за второе место в этом году. Напомним, что по итогам предыдущих этапов на второй позиции находился Сергей Забродин из Тольятти, на третьем месте – представитель Октябрьского Альберт Гайнуллин. Однако Сергею Забродину, как и еще одному тольяттинцу Владимиру Колесову в этот день катастрофически не повезло. Сход в решающем заезде отбросил их в генеральной классификации далеко назад. А на верхнюю ступень призового подиума на этом этапе поднялся тольяттинец Андрей Нефедов, вторым стал Альберт Гайнуллин из Октябрьского, третьим – еще один представитель Тольятти Артем Котелло.

Победа на заключительном этапе позволила Андрею Нефедову обойти октябрьского гонщика в борьбе за второе место по итогам всего сезона. Гостю нашего города досталась "бронза" сезона.

В Тольятти завершился ралли-кроссовый сезонВ классе "Дивизион 1А" старт приняли 13 участников из Тольятти, Нижнего Ломова, Воронежа, Казани и Курска. Здесь безоговорочное лидерство захватили гонщики из Нижнего Ломова – два первых места остались за ними. На верхнюю ступень пьедестала поднялся известный гонщик Сергей Марочкин, давно выступающий в ралли-кроссе и уже имеющий на своем счету победы в чемпионате России. "Серебряным" призером стал Руслан Чирков, "бронзу" увез в Воронеж Владислав Кузьмин. Гонщики из Тольятти Павел Фадеев и прорвавшийся в основной финал через сито отборочных заездов Владимир Колесов стали лишь пятым и шестым соответственно.

В Тольятти завершился ралли-кроссовый сезонКласс "Дивизион 2" объединил под своими знаменами 11 гонщиков. Составили серьезную конкуренцию хозяевам трека пилоты из Курска, Пензы и Нижнего Ломова. Но, похоже, что тяжелая трасса лишь добавила куража тольяттинцу Андрею Нефедову, и он к победе в "Кубке Лада" добавил "серебряную" медаль более мощного класса Д2, пропустив вперед лишь Руслана Чиркова из Нижнего Ломова, и оставив позади еще одного представителя этого города Валентина Коршунова. Как всегда, не всем гонщикам удалось справиться со своими форсированными моторами – кое-кто, а именно Александр Самсонов, на радость трибун в упорной борьбе продемонстрировал "крышу".

В Тольятти завершился ралли-кроссовый сезонНа автодроме КВЦ в этот пасмурный день прошел и этап чемпионата России в классе "Дивизион 2-2500", где гонщики выступают на автомобилях "Волга". Радует тот факт, что этот класс стал все чаще посещать Тольятти, ведь мощные заднеприводные "Волги" по-своему интересно смотрятся на треке. А лучше всех справиться со своим стальным конем в этот день удалось Илье Кириллину, Михаил Чесноков расположился на втором месте, третьим стал Виктор Тютин. Причем до своего третьего места в основном финале Виктору Тютину пришлось пройти два полуфинальных заезда. Отметим, что все поднявшиеся на пьедестал гонщики – представители Нижнего Новгорода. Тольяттинцы в этом классе не выступают, а боролись за призы гонщики из Арзамаса, Пензы и Нижнего Ломова.

В Тольятти завершился ралли-кроссовый сезонВсегда большой интерес вызывают автомобильные соревнования, в которых подрастает молодая смена. Этап "Кубка РАФ" в классе "Д2-Юниор" также прошел в этот день на тольяттинской трассе. Здесь на автомобилях "ОКА" выступают подростки в возрасте от 12 до 18 лет. Но надо сказать, что во втором финальном заезде молодые гонщики, среди которых были и две девочки, бились, что говорится, не по-детски. Можно со всей уверенностью говорить, что это была одна из самых захватывающих гонок этого дня, изобиловавшая жесткой контактной борьбой, разворотами, и даже переворотом в исполнении Алины Деевой. Сразу скажем, что девчонка из села Троицкое нисколько не растерялась, и когда ее автомобиль после переворота встал на колеса, снова рванула в бой.

Достойны лавров победителей были, наверное, все ребята, но мест на подиуме всего три. Самое верхнее из них занял Михаил Донченко из Тамбова, саратовский гонщик Максим Максимов стал вторым, а 12-летний тольяттинец Павел Третьяков, для которого этот сезон первый, завоевал "бронзовую" награду.

Что ж, летний автоспортивный сезон подошел к концу. Но не стоит расстраиваться, ведь совсем немного времени осталось до того момента, когда поклонники автоспорта снова смогут насладиться автомобильными баталиями, но уже на заснеженных и ледовых трассах.

Состязания прошли при поддержке мэрии Тольятти. Генеральный спонсор – ОАО "АВТОВАЗ".

Евгений Коротких, TLTnews.ru
Фото автора



Лента новостей


06.07.2010 14:00:25 В ФиаБанке начала действовать новая кредитная программа "Кредит на двоих"


06.07.2010 13:45:43 Ребята Тольятти сфотографируют растения из Красной книги


06.07.2010 13:30:40 Неизвестный водитель сбил мужчину на газоне


06.07.2010 13:00:54 МТДЦ "ВЕГА" предлагает торгово-сервисные и офисные площади


06.07.2010 12:19:24 Тольяттинские мини-гольфисты попали во всероссийский рейтинг


06.07.2010 12:00:27 Сервис как приоритетное направление развития


06.07.2010 11:36:53 В Тольятти открываются выставки, посвященные дню семьи, любви и верности


06.07.2010 11:25:47 В трех ночных клубах Тольятти может повториться трагедия "Хромой лошади"


06.07.2010 11:00:15 Награда нашла героя


06.07.2010 10:46:29 В Тольятти два 20-летних водителя не поделили дорогу, устроив аварию


06.07.2010 10:00:22 Туристическая сим-карта в подарок!


06.07.2010 09:41:11 Бойцы без правил сойдутся на ринге в Тольятти


06.07.2010 08:10:02 Собираетесь выкупить земельный участок – сообщите в мэрию Тольятти


05.07.2010 19:50:40 Лето с экстримом


05.07.2010 18:42:44 С начала года в Тольятти произошло 232 пожара


05.07.2010 17:57:25 За последнюю неделю цены на жилье в Тольятти не упали


05.07.2010 17:48:17 ФиаБанк – победитель конкурса "Благотворитель года"


05.07.2010 16:57:06 Два гонщика "Мега-Лады" – в финале чемпионата Европы!




Rambler's Top100
 


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по этому адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в отдел рекламы. Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат ФВС "Партнерство". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна.