28 Марта 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

28.02.2007 10:55:36 "Лада" разгромила "Локомотив" – 5:0

''Лада'' разгромила ''Локомотив'' – 5:0Вчера в Тольятти на льду Дворца спорта "Волгарь" прошла игра очередного тура чемпионата России по хоккею среди команд Суперлиги. Совсем как в рекламе, хлебнув известного напитка, "Лада" остановила поезд, в данном случае – "Локомотив".

Остановили наши ребята ярославцев в том плане, что в предыдущих 12-и играх под руководством нового главного тренера Пола Гарднера "Локомотив" выиграл 10 матчей, одну свел вничью, и лишь единожды проиграл. В число поверженных вошли лидеры чемпионата – "Ак Барс", "Авангард" и магнитогорский "Металлург". С "Ладой", как оказалось, такого фокуса не вышло.

Вышедшая на лед "Лада" удивила болельщиков своим составом. Главный тренер автозаводцев Анатолий Емелин предоставил роль первого звена Олегу Белкину, Юрию Буцаеву и Томашу Дэмэлу. Два игрока из первого трио были разведены по разным звеньям: Игорь Григоренко вышел на лед с Александром Бумагиным и Антоном Крысановым, а капитан "Лады" Александр Бутурлин попал аж в четвертое звено к Якову Рачинскому и Сергею Кукушкину. Денис Карцев участия в игре не принимал. По-прежнему вместе играли Евгений Кетов, Константин Панов и Станислав Жмакин. Изменения коснулись и дуэтов защитников.

В таком составе "Лада" на первых минутах игры обрушила на гостей шквал атак. Но затем "Локомотив" смог выровнять игру и все чаще заставлял вступать в игру голкипера хозяев Василия Кошечкина. Тольяттинцы не раз нарушали правила, не справляясь с техничными соперниками, за что получали двухминутные удаления. Причем однажды им пришлось втроем обороняться против пятерых ярославцев. Но этот отрезок наши ребята отстояли, и на перерыв команды ушли, счет так и не открыв.

А вот начало второго периода стало поистине "черным" для "Локомотива": в течение неполных четырех минут в ворота Семена Варламова влетело четыре безответных шайбы! Правда, одну из них главный арбитр встречи Сергей Карабанов не засчитал, решив после видеопросмотра этого эпизода, что Александр Бумагин забросил шайбу высоко поднятой клюшкой. Первым у автозаводцев отличился наш легионер Томаш Дэмэл, резво подскочивший к отлетевшей от вратаря после несильного броска Олега Белкина шайбе. А цифры на электронном табло указывали, что с начала периода прошло всего 28 секунд. Через 52 секунды также на добивании первым был Станислав Жмакин, который, выждав превосходную паузу, перебросил шайбу через падающего на лед вратаря – 2:0. А ассистентами ему были записаны Константин Панов и Евгений Кетов.

Следующая шайба, заброшенная еще через 44 секунды Александром Бумагиным, была не засчитана. Но не прошло и двух минут (цифры на табло остановились на отметке 3.55), как наши парни доказали, что счет все-таки должен был стать 3:0. После броска Олега Белкина шайба, ударившись о вратаря, взмыла вверх. Голкипер потерял ее из вида и ждал ее появления, сидя на коленях. В том месте, где каучуковый диск приземлился, оказался Юрий Буцаев, который и завершил атаку.

А на 13 минуте второй трети "Лада" еще раз зажгла красный фонарь за воротами гостей. Станислав Жмакин сделал передачу на Евгения Кетова, а страж ворот гостей на его несложный бросок из левого круга вбрасывания отреагировать не смог – 4:0.

Третий период "Лада" начала вчетвером – в конце второго на скамейку оштрафованных за подножку отправился Олег Белкин, но стоит отметить, что это было последнее удаление в составе хозяев в этой игре. Зато гости не переставали нарушать правила и зарабатывать штрафные минуты. Играя огромное количество времени в большинстве, автозаводцы имели несколько стопроцентных возможностей для взятия ворот. И лишь чудом шайба не попадала в створ. Но на 19-й минуте последнего периода наши ребята все-таки реализовали численное преимущество в два игрока: Виктор Костюченок увидел на противоположном фланге оставленного без присмотра Игоря Григоренко, выдал ему великолепный длинный пас, а тот с острого угла переправил снаряд над плечом вратаря, поставив жирную точку в вопросе о победителе – 5:0.

"Молодцы! Молодцы! Молодцы!" – скандировали трибуны на последней минуте игры. И действительно, "Лада" показала в этом матче, на что она действительно способна. Даже несмотря на появившиеся в прессе сообщения о том, что в следующем сезоне четыре команды, в число которых попадает и тольяттинская дружина, при отсутствии арены на 5 тысяч 500 мест не смогут принять участие в играх Суперлиги.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Лады" Анатолий Емелин сказал: "Перед игрой прошла информация, что "Лада" в следующем сезоне не будет играть в Суперлиге. Странное ощущение было у всех нас. Но мы постарались настроить ребят на игру. Мы говорили: "От нас требуется играть, а вопрос участия пусть решают руководители". И парни молодцы – собрались. Хорошо сыграл и Вася – "на ноль".

Следующую игру "Лада" проведет на выезде. Завтра, 1 марта, тольяттинская дружина сыграет с хоккеистами из "Северстали", а очередной домашний матч автозаводцы сыграют в субботу, 3 марта. Соперником будет ХК МВД из Московской области.