Медиками Тольятти продолжается работа по развитию стационарозамещающих видов помощи. Об этом рассказал руководитель городского департамента здравоохранения Александр Изосимов.
По словам чиновника, число мест в дневных стационарах при поликлиниках увеличилось с 921 до 939 (на 2%), количество мест в стационаре дневного пребывания уменьшилось на 20 и составляет 130 мест. На прежнем уровне осталось количество мест в стационарах на дому – 100. Всего стационарозамещающих мест в Тольятти – 1 тысяча 169.
По итогам прошедшего года уровень госпитализации по стационарозамещающим видам помощи практически не изменился. Госзадание по объему данного вида помощи исполнено только на 97% за счет превышения средней стоимости госпитализации на 15,4%. Высокая стоимость одной госпитализации обусловлена оказанием помощи в стационаре дневного пребывания онкологического профиля МУЗ "Городская клиническая больница №5 "МедВАЗ" и дневном стационаре ЦВМиР "Ариадна".
Наряду с этим, в Тольятти продолжается рост уровня госпитализации в круглосуточные стационары. Госзадание Территориальной программы по количеству госпитализаций исполнено на 113,6%, по сумме выделенных средств – на 110,8%. Средняя стоимость одной госпитализации составила 97,5% от запланированной.
Доля внешней госпитализации в 2006 году практически не изменилась – 2,1%, что свидетельствует о том, что практически все виды медицинской помощи жители города получают на месте. Также в Тольятти постоянно внедряются новейшие технологии диагностики, лечения и реабилитации.
Показатель обеспеченности койками круглосуточного стационара остался практически на прежнем уровне. Абсолютное число коек на 31 декабря прошедшего года составляло 5 тысяч 430. Стабилен и показатель среднего пребывания – 12,2 дня. Медикам удалось снизить среднее пребывание на терапевтической койке с 13,4 до 12,7 дня, на хирургической койке показатель не изменился и составил 8,1 дня. Сама же работа койки повысилась на 5 дней и составила 333 дня.
Стоит добавить, что с 55,3% до 54,3% снизилась оперативная активность в стационаре, число операций в амбулаторно-поликлинических учреждениях снизилось с 49 тысяч 465 до 45 тысяч 133.
Подводя итоги, глава департамента здравоохранения отметил, что в Тольятти назрела необходимость развития стационарозамещающих видов помощи в виде стационаров кратковременного пребывания и центров амбулаторной хирургии.
Анна Снежинская, TLTnews.ru
|