18 Апреля 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

25.02.2008 10:05:46 Вадим Ткачев выиграл второй этап синхронных гонок "Кубок Лада"

Вадим Ткачев выиграл второй этап синхронных гонок ''Кубок Лада''Вчера в Тольятти на автодроме КВЦ прошел второй этап зимних синхронных гонок "Кубок Лада". Болельщики увидели на трассе тольяттинцев Алексея Иванова, Андрея Нефедова, Владимира Колесова, Василия Мезенцева, Сергея Пузенко, Максима Щербакова. Конкуренцию хозяевам трассы составили самарцы Вадим Ткачев, Вячеслав и Михаил Малеевы, Сергей Забродин, Сергей Рябов, Владимир Николаев и гонщик из Гжели Сергей Лаврентьев.

Вадим Ткачев выиграл второй этап синхронных гонок ''Кубок Лада''В гонку свои коррективы внесла погода – второй день оттепели и яркое солнце сделали свое дело: ледовая дорожка превратилась в трассу из мокрого рыхлого снега. Местами шипованная резина автомобилей пробила снег до самой земли. Длина обновленной к этому сезону трассы, на которой прошли соревнования, составляет 2 тысячи 30 метров, ширина – от 8 до 12 метров, прямые достигают 200 метров, а перепад высот – от 6 до 10 метров.

Вадим Ткачев выиграл второй этап синхронных гонок ''Кубок Лада''Для участия в гонке свои заявки подали 13 спортсменов. Однако в финальную часть соревнований прошли только девять гонщиков, показавших в квалификации лучшее время прохождения круга. А лучшим из них стал представитель команды АВТОКОМ-Самара Сергей Рябов, показавший контрольный результат – 1 минута 40,7 секунды. Причем, в секунде за ним уместились еще три гонщика – тольяттинец Василий Мезенцев (Автоклуб СКП), а также самарцы Вадим Ткачев и Вячеслав Малеев. Все говорило о том, что борьба за победу развернется нешуточная.

Финальные заезды проходили по таблице для девяти гонщиков, где каждый встретился с каждым. Победитель заезда получал одно очко, проигравшему ставилась "баранка". По итогам 36-и заездов определялись четыре гонщика, которые продолжали бороться в суперфиналах.

Вадим Ткачев выиграл второй этап синхронных гонок ''Кубок Лада''Лидеры соревнований определились ближе к середине гонки. Ими стали тольяттинцы Алексей Иванов и Владимир Колесов из команды "Лада-спорт-кросс" и самарцы Вадим Ткачев и Вячеслав Малеев. Неудачно сложилась гонка для победителя первого этапа Василия Мезенцева, набравшего в итоге всего 2 очка. Отметим, что в этот день показать стопроцентный результат не удалось никому. Вячеслав Малеев и Алексей Иванов проиграли по одному заезду и набрали в итоге по семь очков из восьми возможных. Вадим Ткачев с результатом 6 очков подошел к суперфиналам на третьем месте, а Владимир Колесов, набрав 5 зачетных баллов, перед решающими заездами занимал 4 место.

Вадим Ткачев выиграл второй этап синхронных гонок ''Кубок Лада''Эта четверка гонщиков и разыграла между собой награды второго этапа "Кубка Лада". Сначала гонщики определили пары, которые разыграли впоследствии между собой первое и третье места. Согласно регламенту соревнований пилот, занявший первое место, встретился с третьим, а второй соответственно с четвертым. Причем, борьба шла до двух побед.

Так судьба свела спортсменов из Тольятти и Самары в отдельные пары. В поединке самарцев сухую победу со счетом 2:0 одержал Вадим Ткачев, а в споре тольяттинцев со счетом 2:1 верх взял Алексей Иванов. Таким образом, проигравшие свои заезды Владимир Колесов и Вячеслав Малеев встретились на трассе в борьбе за третье место, а Алексей Иванов и Вадим Ткачев разыграли звание победителя.

Вадим Ткачев выиграл второй этап синхронных гонок ''Кубок Лада''В борьбе за бронзовую награду второго этапа Владимир Колесов приложил максимум усилий и вырвал победу у Вячеслава Малеева со счетом 2:0. А вот в борьбе за "золото" Алексею Иванову не удалось противостоять самарцу Вадиму Ткачеву. Ошибки в виражах и потери драгоценных секунд привели к тому, что, проиграв оба заезда, тольяттинец стал серебряным призером. А на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся гость из Самары Вадим Ткачев.

Победителям и призерам были вручены кубки, дипломы и призы от спонсоров соревнований. А зрители в очередной раз стали свидетелями острой бескомпромиссной борьбы сильнейших гонщиков. Заключительный, третий этап зимних синхронных гонок "Кубок Лада" организатор – спортивно-технический клуб "Лада" – планирует провести 9 марта. Лишь бы погода не подвела.