28 Марта 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

25.02.2008 21:14:00 Исход встречи решился на последней минуте овертайма

Исход встречи решился на последней минуте овертаймаСегодня в Тольятти во дворце спорта "Волгарь" прошла игра 55-го тура чемпионата России по хоккею с шайбой среди команд суперлиги, в которой местная "Лада" уступила хоккейному клубу МВД в овертайме со счетом 1:2.

Как и предполагалось, матч с подмосковным клубом для "Лады" стал непростым. Соперники предпочли действовать от обороны, поэтому скорости были невысоки и чрезвычайно опасных моментов зрители увидели не много.

В первом периоде игровое и территориальное преимущество имели хозяева. Кроме того, восемь минут штрафного времени, заработанных "милиционерами" в первом периоде, вынудили гостей практически постоянно обороняться.

Счет в матче открыла "Лада", реализовав на 13-й минуте численное преимущество. В составе гостей в этот момент был удален Алексей Цветков, сваливший до этого прорывавшегося к воротам Юрия Петрова. Причем хозяевам хватило для взятия ворот всего 16 секунд: Сергей Андронов из-за ворот нашел пасом Виктора Другова, который решил самостоятельно бросить с острого угла. Шайба, ударившись о дальнюю штангу, влетела за спину голкипера ХК МВД Михаила Бирюкова – 1:0.

По ходу первой двадцатиминутки у "Лады" не раз появлялись возможности для взятия ворот, но тольяттинцы не смогли реализовать ни одну из них.

Во втором периоде ситуация с удалениями повернулась ровно на 180 градусов, и уже игроки "Лады", "заработав" за 20 минут от главного судьи встречи Сергея Карабанова 10 минут штрафного времени, оказались в роли обороняющихся. В самом начале второй трети автозаводцы надолго остались втроем против пятерых игроков МВД. В течение этого времени ворота "Лады" остались в неприкосновенности во многом лишь благодаря уверенным действиям голкипера Майка Фаунтина.

Однако сразу после выхода на лед оштрафованных игроков счет все-таки сравнялся. С пятачка перед воротами с неудобной руки отправил шайбу под перекладину Алексей Кровопусков. Причем, нападающий гостей не ощутил в этот момент никаких помех со стороны защитников "Лады" Георгия Пуяца и Дениса Бодрова – 1:1.

И снова, как и в первом периоде, игроки "Лады" упустили ряд возможностей забить и выйти вперед. Одним из них был момент, когда Денис Макаров чудом умудрился не попасть в практически пустые ворота.

Третий период показал, что исход встречи может решить единственная заброшенная шайба. Соперники обменивались любезностями, не попадая в ворота из выгоднейших ситуаций: на щелчок в штангу в исполнении Евгения Кетова гости ответили промахом в практически пустые ворота Майка Фаунтина. Не принес тольяттинцам желаемого результата и их ожесточенный штурм на последних минутах третьего периода. А игра плавно перетекла в овертайм.

Дополнительное время могло также закончиться ничейным результатом, и зрители уже были готовы к послематчевым штрафным броскам. Но грубейшая ошибка Георгия Пуяца за полминуты до сирены обрушила все надежды автозаводцев на благоприятный исход встречи. Ну не позволительно защитнику, оставшемуся на последнем рубеже, выходить из своей зоны, пытаясь обыграть соперника. Похоже, что этот урок из детской школы хоккеист забыл. А шайбу у него отобрал Максим Великов. Убежав один на один с голкипером "Лады", защитник ХК МВД бросил каучуковый диск между щитков Майка Фаунтина и принес победу свое команде.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК МВД Андрей Хомутов сказал: "Это был очень интересный, напряженный матч. Хорошо, что в первом периоде, проведя в меньшинстве на протяжении 8 минут, пропустили лишь одну шайбу. А в третьем периоде игра шла до гола. Ребята старались, бились на протяжении всего матча. Благодарен им за эту победу".

Главный тренер "Лады" Николай Казаков по традиции был немногословен: "У нас ошибся защитник, из-под которого нам забили две шайбы. К нему мы применим штрафные санкции. А так – я тоже благодарен ребятам за игру".

Следующую встречу "Лада" проведет в Тольятти 28 февраля. В этот день соперником автозаводцев станет "Северсталь" из Череповца.