29 Марта 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости

01.04.2008 11:23:44 У баскетболистов Тольятти есть шанс поправить дело

У баскетболистов Тольятти есть шанс поправить делоЗавершилось двухкруговое соперничество в чемпионате России по баскетболу среди мужских команд высшей лиги "Б". Теперь квартет сильнейших команд дивизиона разыграет медали, а остальные команды будут бороться в турнире за 5-10 места. Игры этого тура пройдут с 9 по 13 апреля в Тольятти.

Регулярное первенство продолжалось с октября по март. Дебютант высшей лиги – тольяттинская СДЮСШОР выступила скромно, но небезнадежно, она сумела одержать победы в четверти из 36-ти проведенных поединков.

Два заключительных матча второго круга команда Станислава Ищенко проводила 29 и 30 марта на домашней арене СК "Акробат" против одного из своих главных соперников – саратовского "Автодора". СДЮСШОР отделяла от конкурента дистанция в две победы, так что, в случае успеха тольяттинцы могли улучшить свое турнирное положение.

В первой встрече возникло ощущение, что так оно и будет. Несмотря на то, что лидер команды Александр Гусев в этот раз не блистал высокой результативностью, вся команда сыграла ровно и напористо, уже к концу третьей четверти доведя счет до разгромного – 57:31. Окончательный результат матча – 71:52.

И в повторной встрече все нити игры, казалось, были в руках баскетболистов СДЮСШОР. В ударе был капитан Гусев, сделавший 15 подборов, снайперские качества продемонстрировал Михаил Махнюк, набравший 19 очков. К середине третьей четверти отрыв хозяев составлял 15 очков, но в этот момент игра подопечных Станислава Ищенко неожиданно разладилась. К последнему перерыву гостям удалось подобраться на расстояние в 6 очков, а в концовке матча и вовсе сравнять счет. Драма произошла на последних секундах, когда при счете 63:63 Игорь Ловяго потерял мяч, а соперники провели результативную атаку. Досадное поражение – 63:65.

СДЮСШОР так и не удалось настичь "Автодор". Перед завершающим туром наша команда делит 9-10 места с "Белогорьем-Технологом". Кстати, в двух отложенных матчах второго круга саратовцы будут принимать белгородцев на своей площадке и кто-то из них добавит в свою турнирную копилку победные очки.

Впрочем, у СДЮСШОР есть отличный шанс уйти с последнего места. С 9 по 13 апреля в СК "Акробат" пройдет финальный тур команд высшей лиги "Б", оспаривающих места с 5-го по 10-е. В нем примут участие "Северсталь-ИнжЭкон" (Череповец), "Десна" (Брянск), "Эльбрус" (Черкесск), "Автодор" (Саратов), "Белогорье-Технолог" (Белгород) и СДЮСШОР (Тольятти). За 5 дней команды по разу встретятся друг с другом. Игры будут начинаться в 12.00, 15.00 и 18.00 часов. СДЮСШОР все свои матчи проводит с 18.00 часов. По итогам тура и с учетом набранных ранее очков команды займут свои места в итоговой табели о рангах сезона 2007/2008.