В Тольятти появится установка по переработке отходов резины, что позволит освободить площади земель, на которых сегодня складируются автошины и другие резинотехнические изделия, а также получить из вторичного сырья новый продукт.
В начале этого месяца в нашем городе прошли общественные слушания по вопросу получения ООО "Владия" лицензии на осуществление деятельности по обращению с резинотехническими изделиями: по их сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению. Предприятие планируется разместить в промзоне Автозаводского района. Установка по переработке отходов может утилизировать автошины, шланги, резиновые соединения, ремни. Ее технология – малоотходная, в основе которой лежит термохимическая переработка отходов методом низкотемпературного пиролиза.
На сегодняшний день проведен пробный пуск установки производительностью до 7 тонн в сутки. В результате переработки получают до 2 тонн мазута типа М-100 и столько же твердо-углеродистого остатка (сажи). Кроме этого, 0,7-0,8 тонн в сутки металлокорда и пиролизного газа, используемого в дальнейшем в качестве топлива для котельных.
До настоящего времени отходы резины в городе не перерабатывались, а направлялись на переработку в Новокуйбышевск. Теперь у предприятий, которым нужно утилизировать различные резинотехнические изделия, могут это сделать и в Тольятти, заметно сократив при этом свои транспортные расходы на перевозку этих отходов.
В данное время компанией оформляется разрешительная документация в государственных органах контроля и надзора на право осуществления деятельности в области обращения с отходами. После ее завершения установка будет запущена на полную мощность.
TLTnews.ru
|