29 Марта 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости

09.03.2007 11:01:16 В 1/8 финала "Лада" встретится с ЦСКА

В 1/8 финала ''Лада'' встретится с ЦСКАВчера в Тольятти на льду Дворца спорта "Волгарь" местная "Лада" в заключительном туре регулярного чемпионата России по хоккею среди команд Суперлиги принимала столичный ЦСКА. После этого тура стали известны пары соперников в плей-офф.

Перед началом игры перед болельщиками выступил спикер Самарской губернской думы секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Виктор Сазонов, который сообщил для них радостную весть: новый ледовый дворец в Тольятти будет. Зал встретил эти слова бурными аплодисментами. Судья-информатор сообщил, что на игре также присутствуют губернатор Самарской области Константин Титов, исполнительный директор ОАО "АвтоВАЗ" по социально-экономическому развитию и взаимодействию с государственными органами Евгений Юрьев, исполняющий обязанности первого вице-мэра Тольятти Владимир Иванов.

Ну и перед лицом высокопоставленных гостей у "Лады" просто не было права играть плохо. Правда, ринувшись в бой, тольяттинцы уже через 23 секунды заработали удаление – на скамейку штрафников отправился Юрий Буцаев. Но эти две минуты в меньшинстве автозаводцы отыграли без видимых усилий, и в первом периоде удалений в своих рядах больше не допускали.

А в основном игра проходила на встречных курсах. Опасные моменты поочередно возникали то у ворот Василия Кошечкина, то у ворот ЦСКА, защищаемых Иваном Касутиным. И вот на 13-й минуте встречи одна из атак "Лады" закончилась взятием ворот. В этот момент хозяева владели численным преимуществом в одного игрока. С правого фланга Игорь Григоренко передал пас к синей линии Александру Гуськову, тот сделал мягкий навес в сторону ворот, где в борьбе с защитником гостей Дмитрий Воробьев умудрился подставить клюшку под летящую шайбу, изменив траекторию ее полета так, что каучуковый диск оказался в сетке ворот – 1:0. Гостям через несколько минут представился реальный шанс сравнять счет, но красивую классическую трехходовку в стиле отечественного хоккея они завершить не смогли.

На протяжении практически всего второго периода соперники обменивались атаками, но до опасных завершающих бросков дело доходило редко. Лишь во время удалений в составе "Лады" ее голкипер Василий Кошечкин срывал аплодисменты в свой адрес. И, стоит отметить, было за что: грубейшие промахи наших защитников могли привести к голу, лишь его четкие действия на последнем рубеже уберегли ворота. А к середине периода гости перехватили инициативу.

Лишь к концу второй двадцатиминутки подопечные Анатолия Емелина игру выровняли и организовали ряд атак, "разбудив" уже успевших заскучать болельщиков. В одном из эпизодов большинству присутствующих показалось, что шайба побывала в сетке ворот ЦСКА, но игра не была остановлена. Позже после апелляции к арбитру встречи Александру Антропову со стороны игроков "Лады", тот решил посмотреть видеозапись момента, но гол так и не засчитал, показав жестом, что шайба ударилась о перекладину. Но как бы то ни было, оставим это на его совести.

В конце второго периода хозяева имели численное преимущество в два игрока, но получить от этого дивидендов не смогли. Зато армейцы, ведомые Вячеславом Быковым, кстати, являющимся и главным тренером сборной России, устроили тольяттинцам жесточайший прессинг, с каждой атакой все плотнее осаждая Василия Кошечкина. И в одной из них случилось то, что и должно было случиться – гости сравняли счет: с "пятачка" отправил шайбу в ворота нападающий ЦСКА Алексей Косоуров.

А под занавес периода при игре четыре на четыре уже автозаводцы прижали гостей к их воротам. Причем казалось, что числом наши парни превосходили армейцев в разы. И вот это превосходство могло реально превратиться в гол, что и попытался сделать Александр Гуськов, который выждал великолепную паузу, вытянув на себя не только защитника, но и вратаря, но затем просто не попал в пустые ворота. Этому не поверили не только зрители, но и сам Александр, который обхватил голову руками. Как бы то ни было, но шанс был упущен, а игра перетекла в овертайм.

Дополнительное время "Лада" начала играть вчетвером против троих армейцев. Имея преимущество, тольяттинцы постоянно атаковали. Опять же в пустые ворота не попал Олег Белкин, затем мощным щелчком Александр Гуськов разнес в щепки клюшку кого-то из москвичей. И все-таки за 3 секунды до выхода оштрафованного игрока тольяттинцы "дожали" гостей: после очередного броска Александра Гуськова шайбу в ворота добил Юрий Буцаев. Итог встречи – 2:1 в пользу "Лады".

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Лады" Анатолий Емелин сказал: "Хотелось бы, прежде всего, поздравить всех женщин с Международным женским днем. По игре скажу, начали матч мы неплохо, а вот во втором периоде соперник нас переиграл. Потом мы игру выровняли, провели несколько атак. Помогла реализация "лишнего" – обе шайбы забросили в большинстве".

Добавим, что по окончанию игры стал известен соперник "Лады" в 1/8 финала. Им стал московский ЦСКА. Теперь 11 и 12 марта соперники встретятся в Москве, затем команды переедут в Тольятти, где сыграют 14 и 15 марта. Если же победитель в паре не будет определен, соперники встретятся 17 марта снова в Москве.