19 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

20.03.2007 12:01:30 "Лада" и "Виборг" сыграли вничью

''Лада'' и ''Виборг'' сыграли вничьюВ первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов-2006/2007 "Лада" в Дании сыграла вничью с клубом "Виборг" из одноименного города со счетом 32:32 (21:17). Абсолютный чемпион Европы прошлого года не скрывал, что удовлетворен результатами жеребьевки, которая в четвертьфинале главного еврокубка вывела его на "Ладу".

События встречи, особенно первого тайма, однако, заставили трибуны местной арены "Виборг-Стадионхал" усомниться в том, кто из соперников с почестями на европейском уровне коронован, а кто еще ни разу не пробивался даже в лигочемпионский полуфинал. Настрой тольяттинки продемонстрировали просто сумасшедший. В атаке у них получалось всё или почти всё. А с 6-й минуты заработала и оборона – если до этого шла игра мяч в мяч, то затем волжанки стали постепенно уходить вперед.

Наставник "Виборга" при счете 5:8 на исходе 10-й минуты созвал экстренное совещание у своей скамейки запасных. Однако коррективы должного эффекта не дали. Тольяттинка Ирина Близнова практически в одиночку расправилась с защитой скандинавок, один за другим укладывая в сетку мячи. Надежда Муравьёва отличилась безукоризненными бросками с игры.

Исправно бомбардировала неприятельскую цель Людмила Постнова. В ударе по обе стороны площадки была ее тезка Людмила Мочалина. Остро действовала Анастасия Ющенко. Удачно вышла на замену Алина Грицина.

Разрыв достиг пяти мячей. Казалось бы, фортуна россиянкам полностью благоволит. Однако на 22-й минуте после очередного точного выстрела мощной немки Грит Юрак, случилась настоящая беда. В ответной атаке, борясь с защитницами "Виборга", подвернула ногу Ирина Близнова.

При помощи своего главного тренера и врача пострадавшая проследовала на скамейку запасных, а на площадку вышла 18-летняя Екатерина Давыденко. На первых порах отсутствие одного из лидеров команды не ощущалось. Словно по инерции россиянки продолжали продавливать оборону датчанок. Увенчала голом смелый сольный прорыв и та же Екатерина Давыденко. Ровно за пять минут до перерыва Людмила Постнова довела счет до "плюс 7" (20:13). А еще через пару минут Людмила Мочалина забила "Виборгу" двадцать первый мяч, проинформировали в пресс-службе гандбольного клуба "Лада".

Увы, в конце первого тайма китаянка Чао Чай забила в ворота Марии Сидоровой два гола подряд. И еще один мяч забросила почти одновременно с сиреной на перерыв не появлявшаяся до этого на площадке Гитте Оэн.

В антракте между таймами работы у медицинской бригады россиянок прибавилось. Оказалось, что помощь требуется не только повредившей голеностоп Ирине Близновой, но и Людмиле Мочалиной, которая в ходе первой половины встречи получила сильнейший удар локтем в солнечное сплетение от Грит Юрак. Пока шла игра, боль в груди она терпела, но потом внезапно стала задыхаться. Пришлось Алексею Гумянову выпускать в линию малоопытную Юлию Климову. А в розыгрыше с начала второго тайма, сменив Дарью Груздеву, появилась Оксана Сакада.

Каждый гол стал даваться волжанкам с трудом. Им явно недоставало двух травмированных основных игроков. Однако в обороне они действовали практически безупречно, и, выиграв стартовый отрезок второго тайма (3:1), ушли в отрыв "плюс 6". На 18-й минуте счет становится равным (25:25). Тернер "Лады" взял тайм-аут.

Россиянки, невзирая на усталость и боль, вновь ушли вперед на два мяча. После того как Алина Грицина за минуту и 20 секунд до конца забила в меньшинстве (красную карточку за третье двухминутное наказание венгерские судьи показали Муравьёвой, отправив ее на трибуны), показалось, что так тому и быть.

Но рефери были иного мнения на этот счет. В следующем игровом отрезке усмотрев нечто противоправное в довольно безобидных действиях Алины Грицины, они оставили "Ладу" вчетвером, и "Виборгу" не составило труда использовать двух "лишних" игроков. За 50 секунд до конца соперницы тольяттинок отыграли один мяч, а еще через полминуты и второй – 32:32. Каменные лица гандболисток из Тольятти свидетельствовали о том, что мирным исходом на родине действующих обладательниц трофея Лиги чемпионов они не удовлетворены.