Вчера в Тольятти в очередной гонке командного чемпионата России по спидвею местная "Мега-Лада" одержала победу над "Востоком" из Владивостока – 51:39. Основную роль в победе сыграли легионеры. В целом из 15 заездов 8 заканчивались вничью.
В первом же заезде благодаря легионеру тольяттинцев австралийцу Райану Салливану и финишировавшему вторым Эмилю Сайфутдинову в активе "Мега-Лады" оказалось 5 очков. Дальневосточники довольствовались одним, которое в копилку "Востока" привез польский легионер Веслав Ягусь. Второй заезд ознаменовался падением двух гонщиков и последовавшего исключения из борьбы представителя "Востока" Алексея Харченко, а также первой "ничьей" – у гостей отличился Максим Карайченцев, у "Мега-Лады" – Даниил и Роман Ивановы. Третий заезд – и снова ничья. На этот раз благодаря еще одному легионеру тольяттинской команды – датчанину Ники Педерсену, легионеру "Востока" поляку Мариушу Пушаковски и его товарищу по команде Вячеславу Казачук. В четвертом заезде тольяттинцы снова заработали 5 очков. Эмиль Сайфутдинов был первым, вторым – Ники Педерсен. Именно он и сыграл здесь едва ли не ключевую роль – не давал приблизиться к лидеру заезда соперникам, а ими были Григорий и Артем Лагута. В итоге после четвертого заезда у "Мега-Лады" было двойное преимущество – счет был 16:8.
Пятый заезд ознаменовался первой победой гостей – 4:2. Отличились Мариуш Пушаковски и Василий Панхай. Добавим, что всего победных для гостей заездов было два. Остальные заканчивались либо "ничьей", либо победой "Мега-Лады". А после того, как в одном из заездов Веслав Ягусь получил травму, основная борьба за очки со стороны дальневосточников легла на плечи Григория Лагуты. К счастью, как рассказал после тренер "Востока" Игорь Столяров, травма у Веслава несерьезная – ушиб.
Интересным стал двенадцатый заезд. Первоначально лидировал Райан Салливан. Следом за ним шел Даниил Иванов. Однако неожиданный поворот ждал болельщиков – прямо между двумя тольяттинскими гонщиками вперед выехал Мариуш Пушаковски. И тут произошло столкновение и последовавшее падение Райана Салливана и Артема Лагуты. Со стороны казалось, что виновным был дальневосточник. Однако каково же было удивление болельщиков, когда исключили из заезда представителя "Мега-Лады". Вот как объяснил свое решение главный судья соревнований, балаковец Анатолий Григорьев: "Мне показалось, что в этом заезде тактически выиграл Лагута". Отметим, что в отсутствие Салливана Данил Иванов действовал очень уверено, привезя для своей команды 3 очка.
Самыми результативными в составе "Мега-Лады" стали легионеры – Ники Педерсен и Райан Салливан. Первый привез в копилку нашей команды 13 очков, второй – 12. Также был хорош Эмиль Сайфутдинов – 11 очков. У гостей лучший результат – 9 очков – у Григория Лагуты, и 8 очков – у Мариуша Пушаковски
Как прокомментировал результаты гонки тренер "Мега-Лады" Олег Кургускин, "задача минимум была – просто победить, максимум – победить с разницей более чем в 5 очков. Все удалось". Напомним, в прошлой встрече соперников, которая состоялась 26 июня во Владивостоке, победил "Восток" с разницей в 4 очка – 47:43. Олег Кургускин также обратил внимание на техническую составляющую соревнований – во время гонки у тольяттинских мастеров спидвея время от времени возникали проблемы с мотоциклами. Тренер отметил, что вопрос будет обсуждаться.
Впереди у "Мега-Лады" еще две гонки – с "Турбиной" из Балаково и с "Салаватом". Задача была озвучена Олегом Кургускиным: не проигрывать ни одной гонки. Однако он отметил, что если "Восток" проиграет в своей гонке, то на встречу с "Салаватом" "мега-Лада", возможно, поедет без легионеров.
Варвара Лисицина, TLTnews.ru
|