Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
14.12.18 17:00

Декабрьские театральные премьеры в Тольятти посвящены Году театра

Версия для печати
culture.ru

В соответствии с указом президента Владимира Путина 2019 год в России объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования.

Напомним, торжественное открытие Года театра состоялось по всей стране в единый день – 13 декабря 2018 года. В Самарской области театральный год стартовал в Сызрани в рамках празднования 100-летия драматического театра им. А.Н.Толстого, участие в торжественном мероприятии принял Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В этот же день в Сызрани Глава региона провел заседание совета при Губернаторе по культуре и искусству, где обсуждались стратегические задачи развития отрасли до 2024 года и направления деятельности в рамках реализации национального проекта "Культура". Особое внимание было уделено проблемам и механизмам их решения.

В Самарской области на сегодняшний день 17 государственных и муниципальных театров, в которых служат 7 народных и 33 заслуженных артиста России, а также 8 народных и 9 заслуженных артистов Самарской области.

Большим достижением в сфере театральной деятельности можно назвать успешное участие театральных коллективов в Российской национальной театральной премии и фестивале "Золотая маска". За последние два года в копилке региона три "маски". Высшей театральной премии страны удостоены спектакль Самарского драмтеатра и дважды подряд - постановки новокуйбышевского Театра-студии "Грань". Самарский академический театр драмы имени М. Горького награжден специальным дипломом Премии Министерства обороны Российской Федерации за спектакль "Завтра была война".

Год театра охватит все виды театров: государственные, муниципальные, самодеятельные, любительские, домашние, молодежные, школьные и т.д. Зрителей ждут десятки премьер и ярких событий: фестивали, конкурсы, творческие встречи, тематические выставки и экскурсии. Много внимания будет уделено молодежным и школьным театральным коллективам, спектаклям малых форм, также театр "выйдет на улицу" в рамках международного фестиваля набережных "ВолгаФест".

Все декабрьские премьеры в театрах Тольятти посвящены Году театра:

15 декабря Молодежный драматический театр (улица Чайкиной, 65) в рамках федерального проекта "Театры – детям" представит премьеру спектакля "На всякого мудреца довольно простоты" по мотивам произведения А. Островского.

15 декабря в Драматическом театре "Колесо" имени Г.Б. Дроздова (улица Ленинградская, 31) пройдет премьерный показ спектакля "Пародист" по произведению Е. Водолазкина, подготовленного в рамках конкурса Министерства культуры РФ по поддержке современной драматургии. Режиссер-постановщик Павел Пронин, художник-постановщик Ольга Галицкая.

20 декабря Тольяттинский театр кукол (площадь Свободы, 2) в рамках федерального проекта "Театры – детям" представит премьеру спектакля "Чудо мое особенное" по мотивам произведения А. Игнашова.

21 декабря в Молодежном драматическом театре (улица Чайкиной, 65) пройдет показ спектакля к новогодней кампании "Как-то раз под Новый год, или Лекарство от жадности" В. Илюхова.

22 декабря Драматический театр "Колесо" имени Г.Б. Дроздова (улица Ленинградская, 31) приглашает на премьерный показ спектакля "Звездный мальчик" по мотивам произведения О. Уайльда. Режиссер-постановщик Павел Пронин, художник-постановщик Ольга Галицкая.

24 декабря в Театре юного зрителя "Дилижанс" (проспект Степана Разина, 93) в рамках федерального проекта "Театры – детям" состоится премьерный показ спектакля "Красная Шапочка" по произведению Е. Шварца. Режиссер Александр Кудряшов.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



19.03.2024  В "Жигулёвской долине" состоится Стартап-тур Фонда "Сколково"

18.03.2024  Началось устройство подходов к строящемуся мостовому переходу через Волгу в Тольятти

17.03.2024  37% компаний в Тольятти следят за вакансиями конкурентов

16.03.2024  Работать в одной компании со второй половиной хотел бы лишь 1 из 3 тольяттинцев

15.03.2024  Каждый четвертый работодатель в Тольятти считает, что строить карьеру лучше до появления детей

14.03.2024  Незамужним жительницам Тольятти зарплата будущего мужа интереснее его кредитного рейтинга

13.03.2024  Диспансеризация помогает контролировать состояние сердца и сосудов

12.03.2024  В Тольятти сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу автозапчастей

11.03.2024  В Тольятти сожительница приревновала и схватилась за нож

10.03.2024  53% тольяттинцев признались, что могут выполнить свою работу быстрее, чем за восьмичасовой рабочий день






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.