Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
26.01.20 9:08

"Дилижанс" ищет режиссеров на фестиваль "Премьера одной репетиции"

Версия для печати
"Дилижанс" ищет режиссеров на фестиваль "Премьера одной репетиции"

С 15 по 21 июня 2020 года театр "Дилижанс" проведет ХI фестиваль "Премьера одной репетиции". Особенность фестиваля - его лабораторная форма: зрителям представляются эскизные разработки будущих спектаклей, после показов проводятся обсуждения. Темой предстоящего фестиваля станет "Актерское мастерство". К участию в творческой лаборатории фестиваля приглашаются профессиональные режиссеры, выпускники режиссерских отделений ВУЗов России.

Условия участия в лаборатории:

Режиссер самостоятельно осуществляет выбор пьесы (инсценировки литературного произведения, специально созданного сценария и т.д.) для постановки одноактного спектакля с количеством занятых актеров до 6 чел. Жанровых и стилевых ограничений не существует. Но ключевым моментом в выборе фестивальных проектов станет предложенный режиссером уникальный способ актерского существования, оригинальная природа чувств, особый формат актерской игры.

Режиссер в свободной форме описывает замысел спектакля, включая: смысловой посыл спектакля, стилевое решение, целевая аудитория, предполагаемые художественные элементы (декорации, костюмы), дополнительные технические требования (для постановки эскиза можно использовать только существующие ресурсы театра) и т.д. И отдельным пунктом - предлагаемый формат актерского существования.

Режиссер отправляет пьесу (инсценировку), описание замысла спектакля и анкету (ФИО, дата рождения, образование, контакты (телефон, почта, соцсети) в оргкомитет фестиваля на адрес: tornadioni@yandex.ru - не позднее 1 апреля 2020 года.

В срок до 15 апреля 2020 года оргкомитет принимает решение по формированию группы режиссеров для участия в фестивале и публикует список участников на официальном сайте театра.

Порядок проведения фестиваля:

Первая неделя (1 - 7 июня, либо 8 - 14 июня) является полностью репетиционной. За срок в 12 репетиций режиссер должен совместно с актерами театра "Дилижанс" подготовить эскиз к показу.

Вторая неделя с 15 по 21 июня — фестивальная. Ежедневно вечером проходят показы эскизов с открытым зрительским обсуждением при участии театроведов и критиков.

По итогам зрительского голосования определяется проект-победитель фестиваля, который оглашается на церемонии закрытия фестиваля 21 июня. Режиссер-победитель получает заказ на постановку своего эскиза в театре "Дилижанс" в качестве премьеры следующего театрального сезона.

Авторские права на прокат эскиза остаются за театром "Дилижанс" и фестивалем "Премьера одной репетиции". Руководство театра "Дилижанс" оставляет за собой право предоставить возможность постановки в будущем сезоне режиссерам нескольких эскизов. Распределение актеров на роли осуществляется руководством театра "Дилижанс" при консультации с режиссером.

Результатом десятилетней истории фестиваля стало появление в репертуаре театра таких спектаклей, как "Предложение" А. Чехова, "Для тебя" Н. Коляды, "Зима" Е. Гришковца, "Превращение" Ф. Кафки, "Ночь после выпуска" В. Тендрякова, "Плаха" Ч. Айтматова и многих других. Все эти работы неоднократно становились лауреатами различных фестивалей и конкурсов.

В рамках внеконкурсной программы "Премьеры одной репетиции" тольяттинский зритель впервые познакомился с такими театрами, как "Школа Драматического Искусства" (г. Москва), "Цех" (г. Санкт-Петербург), "Парафраз" (г. Глазов).

Фестиваль имеет большое просветительское значение, открывая имена новых режиссеров, актеров, театральных критиков, журналистов, драматургов. Будучи гибким и постоянно меняясь, "Премьера одной репетиции" проводится в рамках определенной темы. В 2018 году — это была "Современная драматургия" и постановка эскизов в форме "site-specific". Юбилейный X фестиваль в 2019 году был посвящен современной режиссуре. Предстоящий фестиваль сосредоточится на проблемах актерской техники.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



29.03.2024  Производитель пластика для 3D-печати из Тольятти стал резидентом "Сколково"

28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.