27 Апреля 2024 года, Суббота | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

15.01.2006 08:26:31 "Лада" лидирует на Континентальном кубке

Вчера в Венгрии в играх второго дня финала розыгрыша Континентального кубка по хоккею "Лада" из Тольятти встречалась с хозяевами турнира – командой "Альба Волан". На первом директорате участников предупредили, что судьям даны указания проявлять нетерпимость к любым нарушениям и наказывать за все. Либо команды не вняли этому предупреждению, либо не оказались готовы к нему.

Начало встречи "Лады" с "Альбой Волан" изобиловало удалениями. Уже на второй минуте венгры лишились трех своих хоккеистов: Джозефа Чиби за подножку, Растислава Ондрейчика за неправильную атаку, а высказавшего судье свое мнение по этому поводу Бенце Шваснека – за грубость. К сожалению, тольяттинцы не сумели извлечь из этого пользу, несмотря на все старания и активный прессинг в зоне соперника: только на 11-ой минуте позволили "Альбе Волан" сделать первый бросок в створ ворот. Мало того, сами оказавшись в меньшинстве, автозаводцы первыми пропустили. Бросившийся под шайбу и получивший ощутимый удар в ногу Илья Докшин, прихрамывая, не успел прийти на помощь, Паловчик бросил в скопление игроков на пятаке, Василий Кошечкин момента броска не видел.

К радости своих болельщиков уже через 4 минуты капитан автозаводцев Александр Бутурлин с передачи Андрея Кручинина сравнял счет, наказав тем самым Бенце Шваснека за очередное удаление.

Второй период прошел в упорной борьбе. "Альба Волан", в составе которой не менее 13 игроков сборной, ведомая канадским тренером и поддерживаемая неистовствующими трибунами, рвалась вперед, но не всегда успевала за нашей молодежью. Александр Бумагин сумел вывести тольяттинцев вперед, добив отскочившую от вратаря шайбу. Всего 9 минут дружина Петра Воробьева вела в счете – в двойном меньшинстве позволила венгерской команде восстановить равенство.

В третьем периоде тольяттинцы выглядели гораздо увереннее. Свое слово сказали защитники: в начале третьего периода шайбой отметился Денис Бодров, которую через пять минут отквитал Томас Грошл, а победную шайбу еще через две минуты забросил Андрей Кручинин. Итог – 4:3 в пользу тольяттинской "Лады".

Отметим, что все шайбы в этой игре были заброшены в большинстве, а в послематчевых буллитах, которые пробиваются после каждой игры и рассматриваются как дополнительный критерий в случае равенства показателей, "Лада" уступила со счетом 2:3, сообщает пресс-служба ХК "Лада".

Добавим, что получивший травму в первой игре старший тренер "Лады" Валерий Шапошников чувствует себя гораздо лучше, и уже сегодня принимал участие в матче против венгров.

Также вчера состоялся матч "Цюрих Лайонс" – "Рига-2000". Счет 4:5. Наверное, рижанам помогла поддержка трибун – за них болели не только свои, но и тольяттинские болельщики. Рижане победили и в серии послематчевых буллитов – 2:1.

После двух дней турнира "Лада" занимает первое место в таблице розыгрыша Континентального Кубка, имея на сегодняшний день лучшие показатели: 4 очка, разница шайб +4. На второй ступени с 2-мя очками расположился швейцарский "Цюрих", "Рига-2000" на третьем, также с двумя очками. Замыкают список хозяева турнира – "Альба Волан" – не сумевшие положить в свою копилку ничего.