27 Апреля 2024 года, Суббота | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

16.08.2006 12:08:57 Победа со странным привкусом

Победа со странным привкусомВчера в Тольятти состоялись игры второго дня IX традиционного хоккейного турнира "Кубок Лады 2006". Днем прошла игра между нижнекамским "Нефтехимиком" и казанским "Ак Барсом", а вечером на льду Дворца спорта "Волгарь" скрестили клюшки тольяттинская "Лада" и уфимский "Салават Юлаев".

Вечерняя игра с участием "Лады" оставила у болельщиков двоякое впечатление. Несмотря на разгромный счет – 6:1 в пользу автозаводцев, – особой радости поклонники тольяттинского хоккея по окончании игры не испытывали. А все дело в том, что федерация хоккея, ужесточив правила в отношении нарушений, начисто убрала такую графу, как спортивный азарт. Отсюда любой неумышленный толчок или зацеп стали приводить к удалению. Красота и скорость игры, а как следствие и зрелищность, упали, и все это привело к тому, что эмоции стали выплескиваться не в игре, а в драках. Причем как на льду, так и в стане болельщиков. Так, во вчерашнем вечернем матче игроки обеих команд заработали вместе аж 402 минуты штрафного времени (с учетом одиннадцати 20-минутных матч-штрафов). А болельщиков разнимала милиция.

Теперь о самой игре. Первый период игроки начали на больших скоростях с чередой опасных моментов у обоих ворот. Первую шайбу "Лада" забросила на девятой минуте встречи. Играя в полных составах, наши ребята "обокрали" гостей в их зоне. 17-летний Константин Емелин быстро переправил шайбу на правый фланг Якову Рачинскому, который, бросив в девятку, застал на противоходе голкипера гостей Вадима Тарасова. Затем со стороны гостей последовало два удаления, и они остались втроем против пятерых. Всего двенадцать секунд понадобилось нашим ребятам, чтобы наказать противника: с синей линии попытался бросить Григорий Панин, но удар не получился, шайба попала в Александра Гуськова, а от него отлетела к Игорю Григоренко, который и увеличил счет – 2:0. Следующий раз подопечные Анатолия Емелина отличились на 18 минуте периода при игре "четыре на три". Долгий розыгрыш шайбы, Григорий Панин и Игорь Григоренко вывели на ударную позицию Александра Гуськова. Прицельным броском в девятку защитник "Лады" увеличил разрыв в счете до трех шайб. До перерыва счет не изменился.

Победа со странным привкусомВторой период гости начали в меньшинстве. Тольяттинцы постоянно атаковали, уфимцы лишь изредка выбрасывали шайбу за синюю линию. Капитан "Лады" Александр Бутурлин продемонстрировал красивый сольный проход, который чуть не завершился взятием ворот. Далее последовал ряд удалений. Сначала нашим ребятам пришлось обороняться втроем против пятерых, затем та же участь постигла гостей. Но если наши парни смогли выстоять, то воспитанники Сергея Михалева этого сделать не смогли. Секундомер замер на отметке 12:53, когда с передачи Михаила Бутурлина огорчил гостей Дмитрий Воробьев – 4:0. Не прошло и минуты, как красный свет за воротами "Салавата Юлаева" загорелся снова – дубль оформил Игорь Григоренко. Ассистировали ему Константин Панов и Денис Бодров. Был шанс отличиться и у Антона Крысанова, лишь с помощью подножки смогли остановить его прорыв игроки уфимского клуба. А вот на шестнадцатой минуте второго периода "Лада" была наказана за два удаления подряд. Дмитрий Левинский с подачи Радека Филиппа отквитал одну шайбу – 5:1. Второй отрезок игры завершился с этим счетом.

Третий период "Лада" начинала вчетвером – в конце второго главный судья матча Анатолий Захаров в чисто игровом моменте усмотрел опасную игру высокоподнятой клюшкой со стороны Александра Бумагина. Однако следующее удаление последовало у гостей, и составы уравнялись. На четвертой минуте мог еще раз отличиться автор единственного гола в ворота "Лады" Дмитрий Левинский. Но, выйдя один на один, не смог переиграть Майка Фаунтина, отлично оборонявшего ворота на протяжении всей игры.

"Не забиваешь ты, забивают тебе". Эту поговорку с передачи Евгения Бодрова и Якова Рачинского подтвердил Константин Панов. Гости забыли его одного на пятачке, и он, получив шайбу, в одно касание поставил точку в вопросе о победителе в этой игре – 6:1. В середине третьего периода уфимцы имели прекрасный шанс уйти от разгромного поражения – тольяттинцы из-за серии удалений в течение четырех минут отстаивали свои ворота втроем против пятерых. Но грамотные действия в обороне и блестящая игра на последнем рубеже Майка Фаунтина не оставили гостям ни единого шанса. За две минуты до конца игры не выдержали нервы у защитника "Лады" Алексея Емелина. За грубость судья удалил его на две минуты и до конца игры, а заодно посадил на скамейку штрафников и Владимира Денисова за толчок соперника на борт.

Победа со странным привкусомГости расстреливали Майка Фаунтина практически в упор, но он в этот день творил чудеса. Трибуны в один голос скандировали "Фаунтин! Фаунтин! Фаунтин!" Вратарь "Лады" и три игрока отстояли свои ворота, но с финальной сиреной завязался такой рукопашный бой, какого трибуны Дворца спорта не видели давно. Только судьям, казалось, удавалось успокоить игроков, как драка разгоралась с новой силой. За эту потасовку арбитр назначил каждой из команд по пять 20-минутных матч-штрафов.

Потом прошла послематчевая серия буллитов (пробивается независимо от исхода встречи), которая завершилась ничьей 2:2, и состоялось дружеское рукопожатие.

Добавим, что в дневной игре со счетом 4:3 хоккеисты "Нефтехимика" взяли верх над игроками "Ак Барса". Сегодня на турнире выходной день, а завтра днем встретятся "Нефтехимик" и "Салават Юлаев", вечером отношения будут выяснять "Лада" и "Ак Барс".