Напомним, что в настоящее время автоинспектор, подозревающий, что водитель находится за рулем в нетрезвом состоянии, должен направить его на наркологическую экспертизу в специализированное медицинское учреждение. Только врачи психиатры-наркологи после проведения ряда анализов могут дать квалифицированное заключение о состоянии водителя.
«Если инспекторы ДПС будут сами проводить освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения при помощи специальных приборов, пьяных за рулем станет меньше», — считает начальник Отдела административной практики и дознания Главного управления ГИБДД МВД РФ Владимир Кузин. Как сообщили журналистам "Самары Сегодня" в пресс-службе управления, по словам Кузина, существующая ныне процедура освидетельствования «слишком громоздкая».
По данным Владимира Кузина, в 2003 году в России по вине нетрезвых водителей произошли около 6 миллионов дорожно-транспортных происшествий.
|