В Тольятти на одного из жителей было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ – по статье 119 угроза убийством в отношении жены и ребенка, по статье 116 "Побои", по статье 130 "Оскорбление чести и достоинства".
Все началось с того, что 27 июля в дежурную часть УВД по Автозаводскому району Тольятти поступило сообщение о том, что мужчина, поссорившись с женой, пригрозил, что спрыгнет с балкона вместе с трехмесячным ребенком. Данное сообщение было передано ответственному от руководства УВД заместителю начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по Автозаводскому району полковнику милиции Эмилю Мамедову.
На место происшествия прибыли следственно-оперативная группа, участковый уполномоченный милиции, служба спасения и скорая помощь. У подъезда их ждала рыдающая женщина. Она твердила, что ее супруг способен на любые неадекватные действия. Для выработки действий сотрудники милиции попытались установить причины, способствующие такому развитию событий.
Оказалось, что женщина, когда пришла домой около 18.00 часов, обнаружила мужа пьяным. Причем с этой проблемой эта семья сталкивается уже не в первый раз, но недавно муж побывал у доктора и "закодировался". Женщина надеялась, что после этого шага их семейная жизнь наладится. Ведь раньше на почве алкоголизма ее муж, ранее судимый за грабежи и кражи, нередко бил ее. В тот вечер словесная перепалка переросла в драку. Нетрезвый мужчина схватил со стола нож и порезал жене руку. Истекая кровью, женщина в последний момент успела выбить нож из рук мужа и выбросить в окно. От семейного скандала проснулся ребенок и начал плакать. Женщина умоляла мужа успокоиться и пригрозила вызвать милицию. Тогда испугавшись, муж вытолкнул жену из квартиры и крикнул ей вслед, что если она вызовет милицию, то он спрыгнет с балкона 16-го этажа вместе с ребенком. Но испуганная женщина все же решила действовать и позвонила в милицию от соседей.
Прибывшие не место сотрудники милиции около полутора часов пытались отвлечь пьяного мужчину разговорами. Заместитель начальника вневедомственной охраны при УВД по Автозаводскому району Эмиль Мамедов по сотовому телефону, который оказался в квартире, убеждал пьяного отца открыть дверь и отдать ребенка. Взамен он предлагал себя в качестве заложника. Но мужчина был категорически против присутствия милиции. Однако после долгих уговоров он согласился открыть дверь.
Женщина согласно рекомендациям правоохранителей взяла плачущего ребенка и вышла из квартиры. Муж твердил, что ему нечего терять, так как он выпил много таблеток. Вскоре он потерял сознание и упал. На место происшествия была вызвана реанимация. Мужчине оказали первую помощь. Позже он пришел в себя, проинформировали в пресс-службе ГУВД Самарской области.
Остается добавить, что благодаря грамотным и слаженным действиям сотрудников милиции и других служб женщина и трехмесячный ребенок были спасены.
TLTnews.ru
|